Добрый день! У меня была задержка менструации, с прошлой прошло 3 месяца, затем началась незначителтеая мазня в течение 2 недель, то появлялась, то исчезла. Потом появились признаки начала месячных, чуть болела грудь и живот, как обычно. Сейчас начались месячные, идут обильнее, чем обычно. Что это может б ыть? Беременность 100 % исключена
Тогда сделайте на 5 день менструального цикла УЗИ органов малого таза и молочных желез для того, чтобы исключить патологию эндометрия или кисты яичников. Скажите пожалуйста от проблем со щитовидной железой не было?
Тогда вам необходимо сдать гормонограмму - на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, АМГ, ТТГ, Т3, Т4, обязательно ферритин и витами Д, потому как причины могут быть разные. Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Были беременности и роды?
Здравствуйте! У Вас идет нарушение менструального цикла, нужно обязательно обследоваться и выявить причину. На 5-7 день цикла нужно сделать УЗИ. Сегодня первый день менструации? Потому что возможно еще успеем обследоваться на половые гормоны, сдавали когда нибудь? ЗНаете уровень своего ТТГ?
Когда так длительно нет менструации - эндометрий, который должен был быть отторгнуться - остается долго в полости матки и продолжает нарастать - образуется гиперплазия и последующая менструация может быть обильной и болезненной. Обратить внимание, если: 1. Обильные кровянистые выделения из половых путей, что ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно 2. Сильные боли внизу живота ___________________ Обычно менструации регулярные? Рост/вес какие? Нет избыточного оволосения не там где нужно, акне, жирной кожи, растяжек? ___________________ Учитывая 2-й день цикла было бы замечательно, если бы Вы завтра сдали гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, чтобы поискать причину нарушения менструального цикла. К сдаче анализа нужно подготовиться: Исключить физические нагрузки накануне вечером и утром. Не голодать накануне, но исключить плотный ужин, сдать кровь утром натощак. Исключить половой контакт ночью и утром в день сдачи анализа. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. На 5-7 день цикла сделайте УЗИ.
Адэль, рост 170, вес 59, кожа нормальная, есть угри, на лице умеренно, в остальных местах все чисто, волосы растут единичными волосками на подбородке, на ногах на внутренней стороне бедра есть
Анна, в таком случае в список гормонов нужно добавить 17-ОН и свободный тестостерон, так как эти единичные волоски, угри могут быть вызваны повышением уровня «мужских» гормонов, и в сочетании с нарушением менструального цикла могут быть признаками поликистозных яичников. Поэтому нужно сделать и УЗИ и сдать гормоны, есть такая возможность?
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла. Много чего может быть- от полипов и гиперплазии энлометрия до кист . Надо смотреть
Здравствуйте. Возможно есть дисфункция яичников. Менструация Как закончится , сделайте УЗИ малого таза. До такой длительной задержки менструальный цикл был регулярный?
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S, на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.
Здравствуйте. Скорее всего, это гиперплазия эндометрия. Пока идут месячные до 7 дней, и не превращаются в кровотечение, можно ждать дома. Если будет больше 2 ночных прокладок в час, то вызывайте скорую. При длительности месячных более 7 дней, на УЗИ малого таза.
Это нормально. Смотрите, гиперплазия эндометрия- это эндометрий, гораздо толще нормы. 3 месяца он нарастал, теперь он должен выйти. Хорошо, если будут сгустки. Эндометрий не может раствориться в никуда.
Анна, добрый день! Это нарушение цикла на фоне гормонального сбоя. причин этому может быть очень много - стресс, похудение, проблема со щитовидной железой, проблемы с яичниками