Задержка месячных
Добрый день! У меня была задержка менструации, с прошлой прошло 3 месяца, затем началась незначителтеая мазня в течение 2 недель, то появлялась, то исчезла. Потом появились признаки начала месячных, чуть болела грудь и живот, как обычно. Сейчас начались месячные, идут обильнее, чем обычно. Что это может б ыть? Беременность 100 % исключена
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько прокладок в день меняете? месячные сейчас идут со сгустками?
Светлана, одну за полдня, но она полная, раньше хватало одной на весь день
Светлана, сгустки иногда есть, небольшие
Тогда сделайте на 5 день менструального цикла УЗИ органов малого таза и молочных желез для того, чтобы исключить патологию эндометрия или кисты яичников. Скажите пожалуйста от проблем со щитовидной железой не было?
Светлана, в детстве была увеличена щитовидка, 2 степень, назначали йодактив, потом не обследовалась
Тогда вам необходимо сдать гормонограмму - на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, АМГ, ТТГ, Т3, Т4, обязательно ферритин и витами Д, потому как причины могут быть разные.
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Были беременности и роды?
Светлана, беременности не было, рост 170, вес 59-60
Пока начните с этого обследования, а дальше в зависимости от результатов, будет видна дальнейшая тактика. Беременность планируете ближайшее время?
Светлана, не планирую
Если беременности не планируете, тогда этого списка достаточно) вам здоровья и скорейшего восстановления ????
Светлана, спасибо огромное!
Пожалуйста ?будут вопросы, пишите, рада буду помочь ? вам здоровья! ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас идет нарушение менструального цикла, нужно обязательно обследоваться и выявить причину. На 5-7 день цикла нужно сделать УЗИ. Сегодня первый день менструации? Потому что возможно еще успеем обследоваться на половые гормоны, сдавали когда нибудь? ЗНаете уровень своего ТТГ?
Адэль, не сдавала ничего. День второй, вчера слабо шли, у меня всегда они активнее всего на 2 день
Когда так длительно нет менструации - эндометрий, который должен был быть отторгнуться - остается долго в полости матки и продолжает нарастать - образуется гиперплазия и последующая менструация может быть обильной и болезненной.
Обратить внимание, если:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей, что ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно
2. Сильные боли внизу живота
___________________
Обычно менструации регулярные? Рост/вес какие?
Нет избыточного оволосения не там где нужно, акне, жирной кожи, растяжек?
___________________
Учитывая 2-й день цикла было бы замечательно, если бы Вы завтра сдали гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, чтобы поискать причину нарушения менструального цикла. К сдаче анализа нужно подготовиться:
Исключить физические нагрузки накануне вечером и утром. Не голодать накануне, но исключить плотный ужин, сдать кровь утром натощак. Исключить половой контакт ночью и утром в день сдачи анализа. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть.
На 5-7 день цикла сделайте УЗИ.
Адэль, рост 170, вес 59, кожа нормальная, есть угри, на лице умеренно, в остальных местах все чисто, волосы растут единичными волосками на подбородке, на ногах на внутренней стороне бедра есть
Анна, в таком случае в список гормонов нужно добавить 17-ОН и свободный тестостерон, так как эти единичные волоски, угри могут быть вызваны повышением уровня «мужских» гормонов, и в сочетании с нарушением менструального цикла могут быть признаками поликистозных яичников.
Поэтому нужно сделать и УЗИ и сдать гормоны, есть такая возможность?
Адэль,да
эти гормоны тоже в определённые дни цикла сдавать?
Все гормоны сдавать на 2-5 день цикла.
Адэль, спасибо!
Пожалуйста, буду ждать результатов. Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Здравствуйте!
Надо сделать УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла. Много чего может быть- от полипов и гиперплазии энлометрия до кист . Надо смотреть
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
В первую очередь сделайте УЗИ и сдайте анализы на половые гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно есть дисфункция яичников.
Менструация Как закончится , сделайте УЗИ малого таза.
До такой длительной задержки менструальный цикл был регулярный?
Араксия, у меня цикл не стабильный на протяжении всей жизни, в среднем месячные раз в 40-45 дней, бывает реже
Анна, Вам нужно тогда сдать гормонограмму.
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.
Плюс УЗИ малого таза на 5-7й день цикла.
Не сдавали гормоны?
Араксия, спасибо! Обязательно сдам анализы
Пожалуйста!
Пишите по результатам)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это гиперплазия эндометрия. Пока идут месячные до 7 дней, и не превращаются в кровотечение, можно ждать дома. Если будет больше 2 ночных прокладок в час, то вызывайте скорую. При длительности месячных более 7 дней, на УЗИ малого таза.
Дарья, у меня одной прокладки хватило на 4 часа, но раньше на весь день хватало
Это нормально. Смотрите, гиперплазия эндометрия- это эндометрий, гораздо толще нормы. 3 месяца он нарастал, теперь он должен выйти. Хорошо, если будут сгустки. Эндометрий не может раствориться в никуда.
Дарья, есть сгустки, вчера и утром много было, сейчас меньше, слизь с кровью идет
Это хорошо.Можно настойку водяного перца попить.Она сокращает матку.
Дарья, я выпила отвар крапивы. А транексам подойдёт в такой ситуации?
Отвар крапивы и Транексам-кровоостанавливающие. Водяной перец-сокращающие матку. Механизм разный. Можно Транексам вместе с настойкой пить.
Дарья, спасибо большое!
Анна, добрый день! Это нарушение цикла на фоне гормонального сбоя. причин этому может быть очень много - стресс, похудение, проблема со щитовидной железой, проблемы с яичниками
Илона, со щитовидкой в детстве были проблемы. Цикл не регулярный на протяжении всей жизни
Надо начинать с узи гениталий
Здравствуйте! Анна, нужно сделать узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла!