Высокая температура , боль в полости рта
Ребенок 2.9 В 5 утра была температура , не стали мерить , был очень горячий , сразу дали ибупрофен через 40 минут она спала после этого , в 8 утра ребенок проснулся, но уже чувствовалось , что температура снова поднимается , в 12:00 дня снова стал очень горячий , дала ибупрофен через минут 30 подействовал , легли спать в 13:00, проснулся в 14:30 уже снова начала подниматься , потом в 18:00 померили температуру 39.2 снова дали ибупрофен , сбилась до 38 , в общем плохо сбивается Какое-то стонущее дыхание ( как кряхтит, не могу объяснить ) Стал вот вечером жаловаться на боль во рту , заглянули и увидели какие-то язвы , прикрепляю фото Что это такое ? И что нам сейчас делать?🙏🏾 Ещё нам до этого ставили диагноз аденоиды 1й и 2й степени
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото вирусная энантема - подобные пятна могут возникать на фоне вирусной инфекции.
По фото не видно, само горло, миндалины не красные?
В какой дозировке даете жаропонижающее?
Можно кушать мороженое для купирования неприятных ощущений во рту.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Давали сегодня 3 раза ибупрофен по 5мл, но сейчас он уже снова горячий , можно ли будет что-то дать перед сном ? 😩 Миндалины сейчас сфоткаем , прикреплю
Прикрепила фото , как смогли сфоткали миндалины , если непонятно , попробуем ещё перефоткать
И ещё по симптомам нету ни соплей , ни кашля
Поняла Вас, на язычке видно язвочку, так может начинаться энтеровирусная инфекция. Обработка горла до 3 лет запрещена чем-либо, только больше пить воды, давать мороженое
Можно использовать парацетамол для снижения температуры. Уточните вес
Вес 14 кг
Т.е лечим только мороженым и жаропонижающими?
Нужно ли сдавать кровь , мочу ?
Анализ крови может потребоваться, если высокая температура сохраняется более 4 суток без положительной динамики, и осмотр педиатра.
На 14 кг нурофен 7 мл разово, парацетамол 8,8 мл. Меньшие дозировки могут не эффективно снижать температуру
А что же делать ночью с этими болями в горле или ночью они не должны беспокоить?Ночью мороженого не поесть🙈
И во сколько можно будет дать нурофен , если в 18:00 дали 3й раз ибупрофен в дозе 5 мл?
Жаропонижающие тоже обезболивают. Другие средства не применяются
Нурофен минимально можно дать через 6 часов, то есть в полночь
Ещё подскажите пожалуйстанужно ли делать тест на стриптокок?
Это может быть рекомендовано, если боль в горле сильная и температура сохранятся более 3 дней, пока визуально не похоже
Хорошо, поняла
А помимо мороженого больше ничего не сделать с горлом ? Просто ждать пока пройдет ? А то говорит постоянно, что больно ему 😩
Ещё вчера вечером его вырвало , и сегодня утром не доел кашу , сказал , что тошнит опять, но сегодня не вырвало
Прикрепила ещё фото , появились ещё гнойники сегодня на горле
В таком случае стрептококковая инфекция не подозревается, это похоже на энтеровирусный везикулярный фарингит. В горло по возрасту брызгать ничего нельзя,
Обезболивание только мороженым,
Нурофеном,
Давать облизывать леденец, смысл в том, чтобы вырабатывалось больше слюны
При энтеровирусе нередка рвота и диарея
Это вирусная инфекция, проходит самостоятельно
От еды отказывается даже от мороженого😩
Так же температуру сбили , на ночь уже вчера ничего не давали
Здравствуйте!По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Язвочки в горле могут быть при вирусах, для исключения стрептококковой ангины рекомендовано сделать стрептотест.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко. Прохладное питье может облегчить боль
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка, при боли в горле
Спать с приподнятым головным концом.
Можно рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребенок умеет рассасывать леденцы . Это поможет увлажнить слизистую т облегчить боль
Спреи не рекомендованы у детей до 3х лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, те ребенок начнет задыхаться
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
В случае возникновения боли в горле , появлении высыпаний на небе как на фото( энантема ) рекомендуется проведение мазка на б-гемолитический стрептоккк группы б( стрептатест). Данный тест продается в аптеках и согласно инструкции прост в выполнении даже в домашних условиях .
При положительном результате показана антибактериальная терапия . При отрицательном ,скорее вероятен вирусный тонзиллит и эффективным откажется стмптоматическая терапия : обильное теплое питье , рассасывание леденцов , сроки в горло с Бензидамином у детей старше 3 лет .
Будьте здоровы!
Добрый день!
Чаще всего подобные высыпания на горле могут возникать на фоне вирусной инфекции.
Но учитывая высокую температуру , необходимо проведение стрептатеста , для исключения присоединения бактериальной флоры. При положительном тесте необходим прием антибиотиком.
На данный момент может быть рекомендовано симптоматическое лечение:
дома влажность 40-60%, температура 20-22С
теплое обильное питье 40 мл на 1 кг веса ребенка
для снижения температуры и уменьшения болезненности горла парацетамол из расчета 15мг на 1 кг веса ребенка каждые 6 часов , ибупрофен из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка каждые 8 часов.
при отсутствии положительной динамики в течении 3 дней , необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусное поражение слизистой рта, чаще так выглядит герпангина или энтеровирусный стоматит. Высокая температура 39 и боль во рту для этого типичны. Аденоиды 1-2 степени такую картину во рту не объясняют.
В подобных случаях обычно рекомендуют поить часто маленькими глотками, еду мягкую и прохладную, не кислую. Температуру обычно снижают ибупрофеном или парацетамолом по весу, между одинаковыми препаратами выдерживают интервал по инструкции, если один препарат сработал слабо, используют другой. Спреи в горло
часто раздражают и могут усилить боль.
Чем же тогда лечить горло😩
Прикрепила ещё одно фото, добавились ещё какие-то гнойнички