Хроническая задняя анальная трещина
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста сегодня муж обратился к проктологу с проблемой, думал, что геморой( примерно пол года назад начал замечать, что появилась «шишечка»), сегодня врач дал заключение я его приложу, сказал, что это не гемморой а хроническая трещина как будете на чем-то, но на опухоль не похожа, сказал нужно удалять и отправлять на гистологию. Недавно муж был на диспансеризации, сдавал кровь. Подскажите пожалуйста, перерастает ли трещина в онкологию и видно бы было это по крови( результат анализа крови прилагаю)
Принятый ответ
Добрый день
По описанию и по заключению проктолога похоже на хроническую анальную трещину с сторожевым бугорком. Этот бугорок появляется из-за длительного воспаления и спазма сфинктера. В онкологию анальная трещина не перерастает. Гистологию при удалении делают для окончательного подтверждения диагноза, так делают с любой удаленной тканью
По общему анализу крови все хорошо, каких-то косвенных признаков онкологии нет. По крови рак прямой кишки вообще не исключают и не подтверждают, но при выраженном процессе уже была бы анемия, повышение воспалительных показателей, потеря веса и другие симптомы
Если есть боль при стуле, кровь на бумаге, то в похожих случаях рекомендуют до операции, если муж будет делать, начать консервативное лечение Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день 30 дней для мягкого стула, свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней, мазь Релифипин или нитроглицериновую мазь на область ануса 2 раза в день 3-4 недели.
Исключить натуживание, туалетную бумагу заменить на подмывание водой
Желаю Вашему мужу здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо вам большое за ответ
Я очень тревожная девушка, переживаю за мужа, когда сказали что нужно отправлять на гистологию материал
Кровь муж сдавал вот недавно в апреле
Вообще его она не беспокоит, боли нет
Единственное на бумаге видит кровь если жидкий стул
Подскажите пожалуйста, липома и анальная трещина это ведь разные вещи?
Просто хирург сначала сказал похоже на липому, а проктолог уже посмотрел и дал вот заключение которое я прикрепила
При хронической трещине кровь на бумаге и будет, потому что жидкий стул тоже раздражает трещину не только запор
Извините не липома, а полип я перепутала
Я прикрепила еще один файл посмотрите пожалуйста, вот его написал хирург и отправил к проктологу
Они могут быть внешне похожи. Проктолог более профильный специалист, нужно смотреть на его заключение
Посмотрел, нужно ориентироваться на рекомендации проктолога
Спасибо
Подскажите пожалуйста а вот то что эта трещина на бугорке, про который вы написали, это не усугубляет ситуацию чем она была бы не на бугорке
Извините я пишу обычным языком, просто переживаю
Я Вас понимаю, все хорошо.
Нет это не опаснее, бугорок это просто реакция ткани на длительное воспаление. Для такой трещины это типичная картина, просто из-за бугорка она хуже заживает сама, поэтому и рекомендуют удаление
Спасибо за ответ
Рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет трещина это всегда трещина в онкологию она не перерождается. При длительном не заживлениии трещины образуется сторожевой бугорок разрастание фиброзный ткани, это доброкачественные изменения.
Онкология не видна по анализу крови.
Хроническая анальная трещина лечится операцией иссечением и удалением стррожевого бугорка)
Здоровья Вам
Спасибо большое за ответ
Муж будет делать операцию
Просто испугалась слово гистология
Решила тут за ответом обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкологию кишечника, прямой кишки или анального канала по анализам не определить , только при осмотре очно врачом , ректоскопия и колоноскопия . Нет специфического анализа крови для определения онкологии данной области . При хронической трещине появляется так называемый «сторожевой бугорок» он похож на нарост или полип . Во время операции на трещину - иссечение , иссекается все единым блоком и трещина и «сторожевой бугорок». Нет , трещина в онкологию не уходит .
Елена, спасибо за ответ
Врач еще поставил хронический гемморой 1-2 стадия, это опасно? Просто муж никогда не жаловался на геморрой, только вот когда появилась эта «шишечка», вот он обратился к проктологу и сказали что нужно сделать операцию по иссечению
То есть вопрос в чем у меня, этот гемморой хронический 1-2 стадии тоже не провоцирует онкологию как и анальная трещина?
Да , геморрой не опасен , не вызывает и не провоцирует онкологию .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅При переходите анальной трещины в хроническую форму , при неэффективности консервативного лечения, к сожалению , кроме оперативного лечения вариантов не остается.
При перестройке структуры слизистой прямой кишки , консервативная терапия это временная мера, пока не иссечь проблемный участок - заболевание не уйдет.
Анальная трещина не переходит в онкологию
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав спасибо за ответ
Сегодня муж на операции
Переживала что материал будут отправлять на гистологию
Испугалась про онкологию и решила тут задать вопрос
Подскажите а вот хронический гемморой еще поставили 1-2 стадия, это опасно? Как лечиться ?
В подобной ситуации это фоновое заболевание, которое без признаков обострения не требует лечения
Это физиологическое состояние , которое есть практически у каждого человека
Поняла вас спасибо
Рад был помочь
Владислав, еще подскажите пожалуйста вот муж заметил «шишечку»( с которой собственно и обратился к проктологу, а врач поставил диагноз анальная трещина)
Если бы было что-то плохое то за пол года бы она увеличилась сильно в размерах?верно ?
Если Вы имеете в виду онкологию, то да, рост бы был
А если это геморроидальный узел или анальная бахромка, то размеры будут не изменены
А сама анальная трещина не изменяется в размерах за пол года на пример?
Она может изменять структуры ткани, но размеры существенно не изменяются
Поняла спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день. При хронической анальной трещине при длительности течения заболевания может возникнуть сторожевой бугорок, выглядит примерно как наружный геморроидальный узел.
Хроническая анальная трещина лечится только хирургическим путем - иссечение анальной трещины со сторожевым бугорком с направлением на гистологическое исследование. Анальная трещина со сторожевым бугорком в онкологию не переходит. По общему анализу крови онкология не выявляется.