Реактивный артрит у ребенка 5 лет
Вопрос по ребенку. Мальчик, в августе будет 5 лет, рост где-то 116, вес 18 кг. 6 мая у ребенка была рвота, 7-8 мая была температура, максимально поднималась до 38,5, потом все было нормально, выздоровели и ходили в сад и на тренировки по футболу. На прошлой неделе, 26.05 вторник, начал жаловаться на боль в тазобедренном суставе левой ноги и сильно хромал. Были у травматолога в травмпункте, сделали рентген и по нему все в норме, так же нас отправили к педиатру и на анализы (общий анализ крови, ревматоидный фактор, антистрептозолин, С-реактивный белок и посев из горла) повышение только по антистрептозолину и в общем анализе крови есть какие-то показатели, остальное все в норме, сегодня сделали узи и выявили жидкость в суставах с обоих сторон, справа меньше, слева больше. Педиатр назначила нурофен 5 мл 2 р/д 7 дней и через месяц на повторное узи. Так де ограничили катание ра самокате и велосипеде и тренировки по футболу, в сад разрешили ходить. К ревматологу не направили, так как ревматоидный фактор в норме. Сказали, что это осложнение после вируса/инфекции и у нас ничего критичного. Сейчас ребенок уже не хромает и на боли не жалуется, двигается нормально и активный. Официальный диагноз - реактивный артрит. Педиатр сказала, что можно еще к ортопеду сходить. Хочу понять - нужно ли что-то еще делать из лечения, что значат наши анализы, нужно ли что-то еще сдать/проверить, правильное ли назначение лечения, как вообще лечится заболевание такое и вообще просто проконсультироваться. Все анализы и исследования прикрепила в файлах
Здравствуйте! Понимаю Ваше желание разобраться, это нормально.
Я проанализировала данные обследования и сделала такие выводы:
А. Артрит скорее всего связан с перенесенной стрептококковой инфекцией (повышено асло) , то есть да это состояние может называться постстрептококковый реактивный артрит.
Б. Активного воспаления /гнойной инфекции сейчас нет - срб не повышен. В посеве нет бета гемолитического стрептококка, поэтому лечения антибиотиком обычно в таких ситуациях не требуется.
В. Если динамика положительная,то чаще всего особого лечения это не требует. Как правило, такой артрит проходит самостоятельно.
Какое дообследование требуется : повтор анализа на асло через 10-14 дней. Узи суставов в динамике через 7-10 дней. Общий анализ крови + срб,соэ также через 7-10 дней. Это позволит исключить острую ревматическую лихорадку - другое осложнение стрептококковой инфекции.
Нам назначили только узи через месяц, ни про какие анализы не говорили
А что по поводу нурофена, стоит давать или нет?
И нудно ли сходить к ортопеду или физиотерапевту?
Принятый ответ
Такие препараты как Нурофен могут быть назначены в подобной ситуации . Основное их действие это противовоспалительный эффект, да обычно их назначают курсом . Консультация ортопеда может быть рекомендована,она не требуется срочно. Обязательно следует посетить ортопеда,если на фоне лечения в течение 10 дней не отмечается улучшения. В острый период физиотерапия не назначается , поэтому консультация физиотерапевта может быть показана через пару недель (14-30 дней ),если жидкость в суставах будет рассасываться медленно .
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство .
По описанию и представленным анализам можно предположить, что реактивный артрит связан с недавно перенесенной стрептококковой инфекцией (обычно возникает через 2-3 недели после ангины).
Обычно проходит через 10-14 дней.
На данный момент по анализу крови острого воспаления нет.
из дообследования рекомендуют через 10-14 дней повторно сдать общий анализ крови,СРБ,СОЭ, АСЛО.
при сохранении жалоб более 14 дней рекомендуют очный осмотр ревматолога.
Уточните, пожалуйста, недели 2-3 назад у ребенка болело горло или только повышалась температура?
У него весь день 6 мая была рвота, врачи говорили, что горло воспалено, не было понятно из-за вируса или из-за рвоты
Потом была только температура 2 дня и все, других жалоб и симптомов больше не было
Поняла Вас.
Чаще всего реактивный артрит развивается через 2-3 недели от начала вирусного или бактериального забрлевания.
Если на данный момент жалоб нет,то рекомендуют динамическое наблюдение УЗИ в динамике через 2-4 недели и анализы (ОАК,СРБ,СОЭ, ферритин, АСЛО, общий анализ мочи) для исключения осложнений.
АСЛО- обычно говорит о перенесенной стрептококковой инфекции, но в данный момент ее не подтверждает
Поняла вас
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!💕
Добрый вечер. Реактивный артрит не равно ревматоидный артрит.
Реактивный артирт связан с перенесённой вирусной инфекцией. В Детском возрасте он, обычно, имеет благоприятные исход.
По лечению – всё верно.
Назначают нурофен, обычно, на 10 дней.
Минимум физической активности .
Затем контроль исследований. Если жалобы сохраняются – повторно осмотр ортопеда, возможно, ревматолога.
По Результатам анализов – нет значимых отклонений. Титр асло по возрасту в норме до 250. Повышение незначительное, связано с перенесённой стрептококковой инфекцией.
Отмечается изменение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа. В подобной ситуации рекомендуется проверить уровень ферритина. Целевой уровень – от 30.
Анализ лучше сдать через две недели после выздоровления. Потому что на фоне инфекции и сразу после выздоровления ферритин может быть ложно повышен.
Вопрос, как объяснить 5 летнему ребенку про уменьшение физ активности?
Да, исключили тренировки, самокат, велосипед
Но не могу же я его заставить лежать, он хочет бегать и играть, лазить на площадке
Пытаюсь конечно чуть замедлить, но это практически нереально
Принятый ответ
Это обычные привычные движения - можно
Ограничить именно спорт
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на развитие реактивного артрита. Это болезнь суставов ,которая развивается после перенесенной инфекции, в вашем случае после стрептококковой инфекции. На этом фоне у ребенка отмечается повышение асло.
То,что сейчас уже нет жалоб, это хорошо, тоесть болезнь стихает. Нурофен используется в виде обезболивания. Длительный прием препарата не рекомендуется, 7 дней это нормальный курс лечения
Физическую активность действительно лучше уменьшить
Через месяц для контроля рекомендуется УЗИ сустава, а также сдать асло,срэ,срб оак
Принятый ответ
Я вас понимаю, поэтому и написала уменьшить,конечно исключить и заставить лежать невозможно. Насколько у вас получится ограничить, это уже будет хорошо
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами исследований.
По описанной клинике и предоставленным результатам можно предположить течение реактивного артрита , который с большей вероятностью мог быть спровоцирован перенесенной стрептококковой инфекцией.
В таких случаях действительно обычно рекомендуют физический покой, избегать физические нагрузки, бег, прыжки.
Так же может быть рекомендовано- прием противовоспалительных препаратов (Нурофен).
По общему анализу крови можно предположить что острого воспаления в настоящее время нет, посев на стрептококк отрицательный- следовательно антибактериальная терапия в настоящее время не показана.
Обычно рекомендуют контроль узи в динамике.
Растите здоровыми 🌼