Аномальное маточное кровотечение

Здравствуйте. Мне 22 года, с 21 по 25 мая у меня прошли месячные, все было чётко по циклу, единственное они мне показались немного обильными, но терпимо. И вот в ночь 3 июня у меня снова пошло кровотечение. Сначала это было пара мажущих выделений, но как только я вышла из ванной, кровь потекла очень сильно, сильнее чем было в месячные. Я вызвала скорую, скаталась в больницу, в ходе обследования явных патологий обнаружено не было, но вот кровотечение все ещё не останавливается. Я чувствую как кровь течет, и периодически раз в 1-2 часа мне приходится бегать в туалет или ванную, и сбрасывать такие темные сгустки. Мне выписали Транексам 1000 мг 3 раза в день, я выпила уже два приёма, и пока изменений не замечаю... Мне очень страшно, что таблетки не помогут, и кровь так и будет идти, я боюсь анемии и того, что это что-то серьёзное. К гинекологу я смогу только 5 июня записаться, так как он в отпуске, да и сложно куда-то ездить, пока с тебя периодически стекает кровь. Да, так же уточню что половую жизнь не веду, и обследование мне проводили трансабдоминально. Ранее никаких проблем с женским здоровьем не наблюдалось

гастрит, генерализованное тревожное расстройство
22 года
3 Июня ·Просмотров: 2893·Катя

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста в ванной Вы принимали душ или теплую ванну, если да, то какое время.? В данной ситуации рекомендуется продолжать прием Транексама по назначенной схеме и рекомендуется добавить сокращающие средства, например Экстракт Водяного перца по 1 чайной ложке 3 раза в день , можно чередовать с введением внутри мышечно Окситоцина по 1 ампуле также 3 раза в день . Хорошо помогает и холод на низ живота - по 15-20 минут через 2-3 часа. И конечно рекомендуется обратиться на консультацию к гинекологу. Если обьем кровопотери будет в течении 1.5-2 часов заполнять ночную прокладку, то вызвать скорую и обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Принимала душ, но довольно горячий. Где-то минут 40, я обычно долго в душе сижу. А Окситоцин разве не по рецепту? В остальном я пока чувствую себя нормально, признаков анемии не чувствую, но все равно тревожно. Очень боюсь, что могут назначить хирургическое вмешательство, хотя врач в больнице сказал, что для этого показаний нет в моем возрасте

Горячий душ мог вызвать кровотечение, тем более , что вскоре после менструации. Если окситоцин по рецепту, то используйте Водяной перец,Хирургическое лечение совершенно не показано, можно справиться и консервативными методами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но Транексам обычно принимают курсом до 5 дней в назначенной дозировке, эффект может быть не сразу после 1–2 приемов, поэтому важно продолжить по схеме, если нет противопоказаний. Если на фоне Транексама кровотечение не уменьшается, иногда дополнительно используют гормональную схему, например Дюфастон 10 мг 2 раза в день 5–7 дней, но лучше согласовать это с гинекологом, потому что при обильном кровотечении важно понимать причину и контролировать гемоглобин. Если прокладка наполняется быстрее чем за час, идут крупные сгустки, появляется слабость, головокружение, сердцебиение, бледность или кровотечение не становится меньше в течение суток на лечении — нужно повторно обращаться в гинекологический стационар, не ждать планового приема.
Чаще в молодом возрасте это гормональный сбой/ановуляторное кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Транексам начинает действовать не мгновенно. Обычно заметное уменьшение кровотечения наступает в течение 24 ч от начала приема.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата.
При наличии сильной боли внизу живота, обильных кровянистых выделений ( когда прокладку макси приходится менять каждый час) и ухудшении общего самочувствия рекомендуют обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если в стационаре Вас осмотрели, выполнили УЗИ и не нашли признаков острой патологии, то это уже хороший знак.

Кровотечение не всегда останавливается сразу после первых таблеток транексамовой кислоты - эффект обычно оценивают в течение первых 24ч от начала лечения.

Сейчас важно оценивать не только сам факт наличия крови, а её количество. Если прокладка полностью промокает менее чем за 1 час несколько часов подряд, появляются выраженная слабость, головокружение или продолжается выделение большого количества крупных сгустков (больше 2-3см) необходимо повторно обращаться за неотложной помощью, не дожидаясь приёма гинеколога.

У молодых женщин подобные эпизоды нередко бывают связаны с гормональным сбоем или нарушением овуляции в конкретном цикле и далеко не всегда означают серьёзное заболевание.

Но поскольку кровотечение достаточно обильное и сопровождается сгустками, наблюдение гинеколога в ближайшие дни обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Головокружения, слабости и признаков анемии нет, но кровотечение достаточно обильное. Пока сижу или лежу вроде все неплохо, но как встану сразу хлынет все накопленное, вместе со сгустком. Получается где-то за часа два, может чуть меньше прокладка полностью наполняется. Надеюсь, неотложная помощь не понадобится... А какие промежутки стоит соблюдать между приемами Транексама?

Оптимально соблюдать интервал около 8 часов

По тактике :
- продолжать приём препарата по схеме;
- ограничить интенсивные физические нагрузки, горячий душ или тепло на живот (это может усилить кровотечение);
- пить достаточно жидкости;
- контролировать количество прокладок и общее самочувствие.

В течение суток на фоне терапии уже должно стать легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, сегодня ситуация была стабильно такой же, вызывала скорую, но там сказали пока принимать Транексам дальше, по назначению 4 дня
Скажите, а что можно при маточном кровотечении пить от головной боли? От стресса у меня начинается мигрень, но Спазмалгон пить нежелательно я так понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш страх полностью понятен, но в 22 года при отсутствии структурных патологий на УЗИ это чаще всего аномальное маточное кровотечение на фоне разового гормонального сбоя, которое успешно лечится медикаментозно. Препарат Транексам является золотым стандартом гемостаза, однако его выраженный эффект наступает в течение 24–48 часов от начала приема (после 3–4 доз), поэтому отсутствие мгновенных изменений после двух таблеток нормально,темные сгустки это лишь выходящая кровь, успевшая свернуться в полости матки. Для предотвращения анемии рекомендуется использовать больше теплой воды, соблюдать постельный режим и исключить горячий душ. Если к вечеру 4 июня объем выделений не уменьшится, либо если прокладка макси заполняется менее чем за два часа, не ждите записи на 5 июня, а повторно вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь в приемный покой гинекологического стационара для проведения гормонального гемостаза.