Тендинит ТБС
В декабре 2025 заболела правая нога от поясницы до стопы. (Падала два года назад на копчик). Прошла лечение у невролога. Отпустило. Затем стала болеть шея до основания черепа, плечи. Прошло. Потом появилось немение рук и жжение. Прошла еще курс нпвс. Вернулась к тренировкам. Теперь стала болеть грудная клетка. Тупая ноющая боль с лева , в ребрах, отдающая в лопатки. Вроде тоже отпустило. Теперь снова болит правая нога. Боль в ягодице справа, переходящая по ноге , сбоку, передняя и задняя поверхность бедра. Сегодня почувствовала левую ногу, в области ягодичной и икры почему-то. К врачу только в понедельник. То локти , то стопы 🤦♀️ Не могу вернуться к спорту. Паника. Страх. Напридумывала диагнозы уже, что это и как лечить? Нет ли аутоиммунной этиологии ? Планировала беременность, теперь в полной непонимании ситуации, страх берет свое. Прошу помочь разобраться в ситуации 🙏 Прилагаю МРТ. Свежие анализы
Здравствуйте. По анализам:
- восполните недостаток витамина Д под контролем эндокринолога.
- Повышение СРБ говорит о воспалительном фоне.
- по текущим анализам данных за аутоаллергию нет.
- Для полного ревмоскрининга рекомендуют досдать анализы АСЛО, АЦЦП, АНФ, мочевая кислота, HLA-B27.
По МРТ имеются данные за тендинит ягодичных мышц с реактивным синовитом ТБС.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Рекомендуют блокаду с Дипроспаном в болевую точку боли. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно провести курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Из физиотерапии рассматривают:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после анализов.
П.С. Боли в спине на фоне лечения ТБС то же должны пройти, а если нет, то потом долечите с неврологами.
Спасибо за подробный ответ.
Я правильно понимаю, что это благополучно лечится и можно вернуться к тренировкам ?
Можно ли потом планировать беременность?
Принятый ответ
Досдайте анализы, чтобы достоверно исключить аутоаллергию и можно беременеть.
Тендиниты лечатся, если в спортзал не бежать галопом, а наращивать нагрузки постепенно после излечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам, но можете просто попробовать. Найдите Шишонина в ютубе или ВК, он это все лечит своей гимнастикой. https://vkvideo.ru/video-222759618_456240012 - это в VK. За несколько дней не получится вылечится, это надо делать месяцами, а может и годами.
По пояснице:
Очень похоже на обострение люмбаго. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Гимнастика по шишонину поможет убрать ноющую боль в плече и локте ?
И нет ли аутоиммунной этиологии боли ?
Нужно ли сдать ревмоскрининг ?
Гимнастика по шишонину поможет убрать ноющую боль в плече и локте ? - скорее всего. Главное не бросать и делать длительно.
И нет ли аутоиммунной этиологии боли ? - на мой взгляд не похоже. Есть четкие диагнозы по МРТ и клиника совпадает.
Нужно ли сдать ревмоскрининг ? - обязательно.
Пожалуйста. Поправляйтесь.