Боли в желудке
Здравствуйте. Последнее время часто появляются боли в желудке. Мучает жжение в пищеводе. Сделала ФГДС, можете посоветовать какое то лечение. Диету не соблюдаю. Пью нольпазу. Больше ничего участковый терапевт не назначил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нольпазу принимать 40 мг 2р/д - 2 нед, затем 20 мг 2р/д 2 нед, затем 20 мг 1р/д - 1 нед
Альфазокс 1 пак 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, затем 1 пак 2р/д - 1 нед, затем 1пак на ночь - 1 нед
Ганатон 50 мг 3р/д за 30 мин до еды - 1 нед
Соблюдать диету: исключить жирное, жаренное, острое, копченное, хлебобулочные изделия, маринованное, соусы, специи, минимизировать кофе и шоколад (провоцируют заброс), алкоголь
Анастасия Владимировна, спасибо. Скажите это я так понимаю не лечится полностью? К каким последствиям может привести?
Можно достичь полной ремиссии.
Может привести к эрозиям, язвам и вплоть до пищевода Барретта.
Для профилактики заброса хорошо помогает физ.активность. Да и ЖКТ работает исправно, как правило, если есть спорт.
Анастасия Владимировна, по моему исследованию ято можете сказать? И того лечения, которое вы написали будет достаточно?
По результатам ничего критичного нет. Есть небольшое воспаление в желудке и пищеводе, которое корректируется медикаментозно.
Да, будет достаточно
Анастасия Владимировна, огромное вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к Нольпазе Итоприд по 1тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Марина Юрьевна, здравствуйте. Начала принимать нольпазу, ганотон и альфазокс.
Я правильно поняла, что к этому всему нужно ещё добавить итоприд и гевискон? Или что-то заменить на эти препараты?
Уже пью сегодня всё третий день. Мне кажется, что стало хуже. После еды тошнота и давит в районе желудка.
Здравствуйте! Так к ка Вы написали , что принимаете только Нольпазу, я Вам рекомендовала добавить препараты. Ганатон является аналогом Итоприда, Альфазокс рекомендую заменить на Гевискон, если симптомы не уходят, добавьте к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, альфазокс убрать и добавить гевискон? Почему его убрать?
Если Вы пишете, что стало хуже от лечения, я Вам рекомендую заменить Альфазокс на Гевискон. Они несколько разного действия. Гевискон в Вашем случае м.б. более эффективен, так как кроме того, что обладает обволакивающим и противовоспалительным действием для пищевода - еще и снимает заброс содержимого желудка в пищевод
Марина Юрьевна, спасибо большое за консультацию. Ещё вопрос, а в целом что исследование показало? Серьёзное что-то есть?
Здравствуйте! По результатам ФГДС- воспалительный процесс в пищеводе на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и заброса содержимого желудка в пищевод, поверхностный воспалительный процесс в желудке. В дальнейшем стараться придерживаться так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле в наклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками. Питание регулярное 4-5 раз в день.
Марина Юрьевна, это лечится?
Да, конечно, лечится.
Марина Юрьевна, здравствуйте. Пью всё что вы посоветовали. Желудок болит ещё сильнее. Не понимаю, почему?