Планирую беременность
Здравствуйте.Расшифруйте пожалуйста анализы,чек -ап 63.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Попробуйте, пожалуйста, еще раз прикрепить анализы, не отображается ничего.
Подскажите, пожалуйста, ранее беременности были? Цикл регулярный? Есть ли хронические заболевания?
Здравствуйте.Цикл регулярный,роды 1 были,12 лет назад.Три года назад была замершая,после этого не получается.ВПЧ все отрицательные,цитология и жидкостная цитологя все в норме,но есть хроническое воспаление.Есть эрозия.
Анализы еще раз прикрепила
Посмотрела анализы. По ним у вас все системы работают хорошо. Печень и почки выполняют свои функции без дополнительных нагрузок. Данных за воспалительный процесс по анализу крови нет, тромбоциты, гемоглобин в норме. ТТГ так же идеален для планирования беременности.
Если у женщин после 35лет при активной и регулярной половой жизни отсутствует наступление беременности, рекомендуется консультация репродуктолога с дополнительными обследованиями, в том числе и супруга.
При неразвивающейся беременности прерывание было медикаментозным путём или оперативным (вакуум-аспирация)?
Партнёр тот же с которым были предыдущие беременности?
Да партнёр тот же.Вакуум был,срок был небольшой,поставили диагноз погибшее плотное яйцо и непузырный занос.Почему так произошло даже не объяснили
очень часто при ранней замершей беременности патоморфолог под микроскопом видит просто сильно отекшие ворсины хориона. Когда эмбрион погибает, питание ворсин нарушается, они набухают от жидкости, и это внешне очень похоже на занос. На ранних сроках такое в основном происходит из-за хромосомных аномалий. После операции осложнений не было (повышение температуры, выделений с неприятным запахом)?
Рекомендуется проверить уровень Амг, проходимость маточных труб, оценить полость матки еа наличие внутриматочных синехий , так же спермограмма супруга.
Нет осложнений не было,только делали капельницу,матка сократилась быстро,все не успело выйти.
Поняла. Но, дообследование с вашим врачом рекомендуется обсудить. Вмешательство в полости матки связано с риском возникновения внутриматочных синехий, из-за которых плодное яйцо не может прикрепиться к полости матки. Это можно сделать изначально с помощью офисной гистероскопии (без наркоза, только диагностика без лечения).
Спасибо большое за подробный ответ.Никто из врачей даже не предложил до обследоваться,у нас в городе очень проблемно с врачами гинекологами
Здравствуйте, Надежда! Представленный анализ крови интерпретируют как без отклонений, в общем анализе мочи повышено количество белка, но часто встречается при неправильном сборе мочи, рекомендуют анализ мочи пересдать. Подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Вероятно результат будет без отклонений.
Нет отклонений в биохимическом анализе крови, не повышена глюкоза, не нарушена работа щитовидной железы. Обратить внимание на уровень белка, оптимально от 70, в идеале 75. Ежедневно употреблять белковые продукты, яйца, творог, сыр, мясо, рыба
Если ранее сдавали важно оценивать не только уровень гемоглобина и сывороточного железа, но и Ферритина, запас железа в организме, ферритин оптимально от 40, при цифре ниже начать прием препаратов железа.
Так же на этапе планирования беременности рекомендуют сдавать кровь Ig G к кори и краснухе, если нет иммунитета до беременности вакцинироваться.
ПЦР мазки на инфекции передающиеся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.
Сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость.
УЗИ органов малого таза, молочных желез, флюорография, мазок на онкоцитологию, если не делали более года.
За 3 месяца до планирования принимать вместе с партнёром фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Здоровья Вам!