Скажите норма или нет
Здравствуйте .Хочу спросить как человек ,абсолютно запутавшийся .Скажите у,что есть норма акта дефикации?Рассказываю ,когда сижу на туалете ,не скажу что я прям вылавливаю из себя кал ,нет .Иногда он широкий и по этому при прохождении и имеющимися трещиной и свищем больно .А иногда ,как бы смешно это не звучало легко ,как при диарее (в сравнении )и кал 50/50 то сформированный по жидкий . Я пью 1 чайную ложку псилиума разбавляю с водой .Сейчас прохожу восстановление после абсеса анального канала .Стул регулярный но разный как описала раньше .Сижу на диете .Овощи ем .Я уже не знаю как сделать так чтобы он был постоянно один и тот же . Я очень боюсь снова абсеса ,посоветуйте что делать?
Здравствуйте! Полностью понимаю ваши переживания и страх повторения абсцесса это действительно нервная ситуация.
Норма акта дефекации это оформленный стул мягкой консистенции (тип 3–4 по Бристольской шкале), который выходит без боли и долгого натуживания.
Вы пьете пссилиум , но он работает если еще параллельно с ним пить много воды , 1,5 - 2 литра в стуки , так как если воды будет мало то пссилиум заберет жидкость из кишечника и сделает кал еще плотнее (
Так же рекомендуется сейчас отказаться и от фруктов и от овощей сырых , так же бобовых
Лучше сейчас отварное , тушеное , картофельное пюре можно , нежирные бульоны ,каши
После стула рекомендуют сразу подмывание прохладной водой или сидячая ванна с тёплой водой
Подскажите ,как часто вы пьёте воду в чистом виде (есть ли чувство сухости во рту)? И продолжаете ли вы наблюдаться у проктолога ?
Здравствуйте.я пью много воды .Я учу по поводу овощей,спасибо.
Каждый раз после кала подмываюсь. Скажите пожалуйста,абсцесс ,это от воспаления или от инфекции?
Ну если грубо говоря,был жидкий стул ,не до конца подмылась =абсес ?
Если соблюдена гигиена,можно спать спокойно?А то я сегодня поела суп с квашеной капусты,и на вечер помидор с огурцом ,чувствую завтра мне плохо придется ….
Я уже читаю в интернете и мысли разные в голове ,как хомячка резать постоянно будут .
Чувства сухости во рту нет .Да ,на приеме у проктолога состою
Добрый день, Татьяна.
Нормальная дефекация может быть от 3х раз в день до 3х раз в неделю, стул должен быть оформленным (тип 3-4 по Бристольской шкале формы кала, легко найти ее в интернете), не приносить дискомфорта и натуживаний при дефекации, не должно быть ощущения, что что-то осталось в прямой кишке.
Для нормализации стула рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
Действительно, первая линия коррекции нарушений стула это псиллиум. Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. Очень важно при его приеме принимать достаточной жидкости, то есть на один пакетик или мерную ложку, сверху дополнительный стакан жидкости, иначе может даже усиливать склонность к запорам
При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.
Здравствуйте,вы пишете что 3 раза в неделю кал =норма ,я правильно понимаю?
Да, трижды в неделю это вариант нормы, если нет дискомфорта, натуживания или чувства неполного опорожнения. Если стул через день, но есть вышеперечисленные симптомы, то это уже склонность к запорам
Я просто не понимаю уже кто из врачей мне говорил ,что должен быть постояннный ежедневный кал ,и когда такого нет я уже сижу на туалете и пытаюсь выдавливать .Но судя по всему делаю не правильно.Так то ничего себя хорошо чувствую.
А вот подскажите пожалуйста,я пью псилиум ,на постоянной основе.Обычно перед едой .Можно через 2 часа после ?
У меня псилиум в порошке,я развожу 1 чайную ложку на ст воды ,это правильно?
Специально выдавливать из себя кал не стоит, это риск обострения трещин или геморроя, проводите в уборной не более 5-7 минут.
Псиллиум можно принимать на постоянно основе, даже пожизненно, его принимают обычно или за 30 минут-час до еды или через 1-2 часа уже после приема пищи.
Дозировка подбирается индивидуально, если вы себя хорошо чувствуете при приеме 1чайно ложке, то оставляйте так, если недостаточно эффекта и появляются запоры, то можно увеличить дозировку до 2-3 раз в сутки. Разведи в стакане воды и старайтесь еще сверху добавить один стакан жидкости, не обязательно сразу после псиллиума, в течение дня.
Спасибо большое за ответ .Подскажите пожалуйста,я смотрела шкалу .По этой шкале тип 5 например он тоже в варианте нормы как сегодня у меня
(Кал в форме мягких комочков легко проходящие через прямую кишку )
То есть поясню ,у меня трещина анального канала +удаленый абсес ,может в силу этих обстоятельств он и будет пока выходить не оформленной длинной какашкой?И еще вопрос ,у меня месячные начались,увидела кровь наверху кала ,при моих проблемах может дать кровь в кале ?
И еще вопрос полипы и не хорошие вещи не могут же образовываться из -за этого?
Сегодня ела все варенье .И кал мягче .Но какать больно ,я склоняюсь что из -за трещины . Скажите правильно я мыслю или нет ?
Спасибо 🙏
При наличии трещины стул может и должен быть мягче, чем обычно, чтобы не приносил дискомфорт при дефекации, при трещине будет боль при дефекации, поэтому необходимо соблюдать рекомендации по лечению от своего проктолога
Кровь в Кале может быть следствием трещинки или при менструации.
Полипы не образуются из-за нарушения стула или трещин, к сожалению, пока что мы не знаем, почему они вообще образуются.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом
Добиться всегда одинакового стула практически не возможно любому человеку , так как консистенция и плотность кала на прямую связаны с характером питания, проблем с пищеварительной системы и патологии анального канала
Учитывая вмешательство на прямой кишке, стул может быть разной консинстенции, самое главное стараться не доводить до запора
Для этого рекомендуется придерживаться диеты, клетчатка, наблюдение гастроэнтеролога при необходимости
Будьте здоровы!