Выпала пломба, зуб под ней черный
Добрый день. Много лет назад лечила зуб на верхней челюсти, ставили пломбу. Пломба выпала, под ней зуб или то, что от него осталось - черный. Сам по себе не болит. Но в месте, где отвалилось, как будто даже зуба нет, десна и дырка глубже(?). Попытаюсь приложить фото. Сейчас нет возможности посетить стоматолога т.к. болею. Насколько на вид все критично? Пломбу получится поставить или уже конец зубу?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Добрый вечер. Фото загрузила
Да, Фотографии загрузились, благодарю !
Визуализируется кариозный процесс, и разрастание десны.
Не пугайтесь, критичного нет ничего🙏
По мере выздоровления, подойдете к врачу, он сделает снимок, чтобы оценить глубину полости. Скорее всего пролечит каналы. Разрастание десны врач аккуратно иссечет ( можно даже бором), и восстановит стенку зуба🙏
Восстановление стенки зуба в таком случае возможно пломбированием или уже только коронку ставить?…Я совсем не разбираюсь во всем этом. Всю жизнь ставили только пломбы и всегда неудачно
Будет рекомендована коронка, так как нерв скорее всего будет удален, и отсутствует часть стенку.
Но пломбировочным материалом в любом случае тоже восстановят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Добрый вечер. Фото загрузила
Фотографии загрузились, благодарю вас
Судя по ним кариозный процесс сильно поверил зуб. Важен очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка (в идеале КТ исследование), чтобы понять состояние корневой системы.
Если убрав все изменённые кариесом ткани выше уровня десны останутся свои ткани - феррул, то лечение будет возможно с восстановлением зуба коронкой.
Если же разрушения ниже уровня десны, то гарантию врач дать не сможет и обычно расстраивают вариант удаления и планирование имплатации(тут уже идёт гарантия).
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Добрый вечер. Фото загрузила
Благодарю Вас за информацию. По фотографии можно предположить наличие глубокой кариозной полости (возможно, пульпит). В подобной ситуации рекомендуется после выздоровления выполнить КТ, исследование покажет,насколько зуб разрушен, состояние корней и т.д. Если дефект будет находиться на уровне десны, возможно восстановление зуба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Зуб живой?
Добрый вечер. Фото загрузила. Живой или нет - не знаю, без понятия, как это определить самостоятельно
Никак, к сожалению. Визуально зуб выглядит плохо.
В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога, обязательно сделать КЛКТ.
Если зуб возможно восстановить, то только коронку установить, пломба уже не пойдет, так как зуб весь разрушен и пломба треснет, зуб пойдет на удаление.
Если невозможно сохранить зуб, то удаление и имплантация
Вообще, при питье, особенно холодного, ощущение крайне неприятное
Тогда в таких случаях придется еще вычищать каналы перед коронкой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Добрый вечер. Фото загрузила
Ознакомилась с фото. Можно предположить глубокий кариозный дефект и разрастание десны. В таком случае рекомендуется по мере возможности обратиться к стоматологу на очный прием, врач сделает рентген снимок, тогда уже и будет приниматься решение о возможности сохранения зуба. Если сохранить зуб будет возможно(если скол не ниже уровня десны), то тогда рекомендуется зуб сразу накрыть коронкой.
До приема к врачу рекомендуется снять нагрузку с зуба🙏
Здравствуйте. Судя по фотографии в зубе глубокая кариозная полость, возможно хронический пульпит. Это уже можно будет сказать по рентгенологическому снимку. Если зуб не беспокоит на данный момент, то ничего страшного. Выздоравливайте, после уже займетесь лечением зуба.