Гайморит или синусит
Добрый день, Лечила зуб 30 января зуб и каналы запломбировали, через несколько дней начал болеть зуб, пила 3 дня немесил, сегодня ощущаю что болит голова и верхняя челюсть, насморк, при наклоне и повороте головысдавленность в правой лицевой пазухе, начинает в лоб отдавать, нос заложен день, начала пить сегодня синупрет и капать полидексу, в течения дня не лучше Я читала что от зуба может идти воспаление в гайморовые пазухи, возможно нужен антибиотик Есть левофлоксацин вертекс, панцеф, и упаковка флемоксицин салюаб, может из этого что то поможет
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация специалиста, чтобы снимок сделали, рентген или лучше КТ пазух. Температура?
Да, чувствую есть не чем померит на данный момент
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген пазух носа .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Здравствуйте
Нет ли выделений из носа с неприятным запахом у вас ?
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Есть мне кажется в носу запах , есть ощущение что без антибиотиков не обойтись
Из описанных вами антибиотиков учитывая наличие подозрения на зубной характер воспаления в пазухах рациональнее будет принимать левофлоксацин по 500 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Также стоит посетить стоматолога для повторного осмотра
Начинает как будто нос с одной стороны давить, и не знаете когда запах пройдет ? Нос промываю? Есть соль, фурацилин, хлор филипта, снуп, полидекса
Запах более вероятно признак одонтогенного синусита зубного происхождения и должен пройти при стихании симптомов воспаления
Снуп это аналог називина его можно использовать в таких случаях
Полидекса рациональнее заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в таких случаях
Уточните пожалуйста еще немесил я продолжаю пить ?
Принятый ответ
Да нимесил можно использовать в таких случаях для снятия симптомов боли и воспаления до трёх раз в день до трёх -пяти дней
Здравсвтуйте ,лучше всего левофлоксацин 500мг 1 таб 1 р\ д 7-10 дней .
Также необходимо сделать рентген ППН