Быстрая утомляемость, апатия, выпадают волосы, прыщи лезут и не проходят, мерзну, иногда плывет зрение, частенько болит голова

Беспокоит частая слабость, быстрая утомляемость, даже проблемы с памятью начались и как буд-то стала хуже соображать. Лезут прыщи , где раньше вообще не было и не проходят, иногда плывет зрение и болит голова, мерзну. Мучаюсь с этими симптомами с февраля (очень влияет на работоспособность и мешает жить). Сначала думала на дисфункцию ВНЧС после снятия брекет-системы, но от этого прыщи и волосы точно не лезут Сдала анализы на гормоны, щитовидку , общий анализ и ферритин. Есть подозрение на дефицит железа. К врачу не обращалась, т.к пока не было времени из-за работы. Дегидротестостерон, ФСГ, Лейкоциты- повышены. Ферритин тоже не особо в норме. Возраст 28, вес 48, рост 164

Дискинезия кишечника, перегиб желчного пузыря
28 лет
4 Июня ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

Добрый день.
Вышеуказанные симптомы как апатия, потеря волос, могут быть связаны именно с латентным железодефицитной. Норма ферритина считается от 35 и выше, поэтому в подобных случаях назначается препарат железа длительно (это может быть Сорбифер, Тотема) под контролем общего анализа крови и ферритина.
Далее учитывая повышенный дегидротестостерон, акне, можно предполагать синдром поликистозных яичников (сейчас его называют ПОМС), но для подтверждения диагноза, нужно уточнение- регулярный ли менструальный цикл, какой вес и рост? А также выполнение УЗИ на 5-7 день цикла, выполнение анализа крови на АМГ (антимюллеров гормон). При подтверждении диагноза- СПКЯ решается вопрос о терапии- это может быть прием гормональных препаратов, либо же консультация изолированно врача дерматолога с назначением косметических средств, системных ретиноидов.
НУ и самые настораживающие симптомы- мутное зрение, периодически головная боль. Здесь показана консультация врача невролога, окулиста, с целью дообследования. Вполне возможно, что эти все симптомы являются не одним синдромом, а проявлением разных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое, за ответ💐

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю💐💐😊

Здравствуйте
Да, отмечается снижение показателя ферритина, что говорит о низком запасе железа. Рассматривается прием препаратов железа, например, мальтофер, феррум лек, ферретаб, фенюльс и другие препараты . Снижение железа может быть причиной указанных симптомов.
Функция щитовидной железы не нарушена. Фсг преобладает над ЛГ, что говорит о регулярном менструальном цикле. Отмечается повышение дга-s, что может быть причиной акне.

В такой ситуации проводится восполнение железа, очная консультация дерматолога-косметолога для подбора средств по уходу за кожей. С целью снижения тестостерона могут быть предложены КОК с антиандрогенным эффектом, если и есть необходимость в контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, какие препараты для восполнения железа лучше пропить, при дискинезии кишечника и перегибе желчного пузыря. Сколько по времени пить, сколько раз в день и в какой дозировке?)

Принятый ответ

Например, мальтофер по 1 капсуле натощак , за 30 минут до еды в течение 1 месяца с дальнейшим контролем ферритина крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь💐😊

Здравствуйте. Общий анализ крови в норме, отклонения в уровне лейкоцитов некритично и допускается. Ферритин низковат, в идеале он минимум 45 должен быть, поэтому в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа.
По гормонам действительно есть повышение уровня ДГЭА и ФСГ. Высокий уровень ДГЭА может быть причиной высыпаний. И как вариант, можно рассмотреть вариант приема КОК с антиандрогенным действием, он снизит уровень ДГЭА и окажет положительный косметический эффект.
Уточните, пожалуйста, менструации регулярные? Беременность в ближайшее время не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Менструации регулярные, беременность в ближайшее время не планирую. Не разу не принимала гормональные контрацептивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может посоветуете какие КоК принимать? Дозировка, сколько по времени ?

Если беременность в ближайшее время не планируете и нужен антиандрогенный эффект, то есть нужно лучшить состояние кожи, то оптимальным вариантом является КОК. Можно посмотреть Джес, Димия. Они, как правило, принимаются с 1дня цикла и нужно будет пить по 1т в сутки приблизительно в одно и тоже время без перерыва.
Перед началом приема рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, если давно не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ органов малого таза делала трансвагинально недавно, когда медкомиссию проходила. Гинеколог сказала- все идеально. Результаты по онкоцитологии ещё не пришли к сожалению

Принятый ответ

Тогда останется дождаться мазок на онкоцитологию и если всё хорошо, то можно будет начать прием КОК с 1дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за помощь😊💐

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу перечисленных жалоб.
По результату анализов отмечается повышение андрогенов (дегидротестостерон), это может быть причиной акне и выпадения волос.
Уровень ФСГ следует повторить в следующем цикле на 2-4 день. Также важно проверить уровень 17 -он- прогестерона и АМГ также на 2-5 день цикла, если ранее его не сдавали.
ИМт у вас 17,8, это считается пониженным значением и часто при таком ИМт может быть жалобы на слабость и чувство, что мерзнет тело.
Чтобы помочь купировать такие симптомы можно рекомендовать: прием железа (ферретаб комп по 1 капсуле 2 раза в день), пентовит (витамины группы В) по 1 таблетки 2 раза в день, экстракт элеутерококка или женьшеня по 30 капель утром в течение 1-2 месяцев глицин форте 1 раз вдень в течение 1 месяца..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое за ответ!💐

Здравствуйте.
По представленным анализам выраженной гинекологической или гормональной причины жалоб не видно. Щитовидная железа работает нормально, пролактин, глюкоза, инсулин и основные половые гормоны без значимых отклонений. Небольшое повышение ФСГ и дигидротестостерона не объясняет такую выраженную слабость, апатию и проблемы с памятью. Наиболее значимая находка - сниженные запасы железа. Несмотря на нормальный гемоглобин, ферритин ~ 25–29 нг/мл для молодой женщины уже может сопровождаться выпадением волос, утомляемостью, снижением концентрации внимания и общей слабостью. Прыщи могут быть связаны с повышенной чувствительностью кожи к андрогенам, но это отдельная проблема и не объясняет весь комплекс симптомов. В первую очередь стоит заняться коррекцией дефицита железа и очно обратиться к терапевту для поиска других негинекологических причин хронической усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за рекомендации😊💐