Микроаденома гипофиза
Выпадают волосы. Сдала анализ на гормоны. Повышен пролактин 581. Пересдали еще раз 41.6. На мрт выявлена микроаденома 3*2. Врач прописал достинекс . Нужно ли принимать? Или сдать на макропролактин? 2. Что делать микроаденома. Мне 20 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на монопролактин и макропролактин, затем можно будет понимать, необходим ли прием препарата
Здравствуйте.сдайие на макропролактин кровь. Тогда будет ясно: активная форма или нет. За микроаленомой наблюдать, операция не нужна
Принятый ответ
Добрый день, нужно сдать кровь на все гормоны гипофиза, на пролактин ещё раз повторить анализ с определением макропролактина. Размер аденомы в мм написали?
Анастасия, да мм
Тогда если пролактин, ещё раз окажется выше нормы, а остальные гормоны будут норма, нужно пить достинекс, если пролактин снова будет нормальный, то достинекс принимать не нужно
Анатасия, именно макропролактин исследовать?
И макропролактин и обычный
Принятый ответ
Доброе утро! Вам необходимо сдать макропролактин однозначно! Волосы могут выпадать по многим причинам и, поэтому, необходимо сдать следующие анализы: ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к ТГ, йод в моче, эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат. А также обследовать хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Сначала сдайте кровь на макропролактин(на 5-й день цикла), далее решать вопрос о лечении.
Здравствуйте! Обязательно поверьте ферритин Вит Д крови. Ферритин- активатор горм щитовид железы! Должно быть в диапазоне от 60 до 95,, примерно по массе тела
Здравствуйте. Пролактин сдавали с какой целью? Планируете беременность? цикл регулярный? Головные боли? Выпадение волос чаще связано с состоянием железодефицита, проверьте ферритин крови.
Сдавали гормоны для определения работы щз. Т.к.Выпадают волосы. Цикл регулярный. Анализы в норме кроме пролактин.больше интересует микроаденома . Что и как с ней жить? Можно ли планировать беременность и как это скажется в дпльгейшем
Жить с ней спокойно, только наблюдение. Скорее всего это находка неактивная. При активной аденоме пролактин повышается больше. Беременности она также не мешает. Сдайте кровь на пролактин в той лаборатории, которая вычисляет и макропролактин (неактивный, стрессовый).
Наталия, т.е до сдачи на макропролактин достинекс не пить?
Пока не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, аденома очень и очень маленькая. Пролактин повышен совершенно незначительно. Я бы повторила его у динамике на 3-5 день цикла, с фракционированием на микро и макро.
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Александра, сдавала. Все в норме. Только Т3 5.0 при норме 4.99.остальное в е в норме
Александра, т4 12.11 ттг 1.23 фас 4.33 лг 3.11 эстродиол 235 тестестерон 1.41
Тогда рекомендации прежние. Для достинекс показаний пока я не вижу