Недосып словлю ли психоз

Недосып словлю ли психоз? 750 ₽ Сплю по 5-4 часов и просыпаюсь, у меня есть панические атаки или тревожность я уже путаю Кратко о них расскажу при тревожности могут еще быть глюки, дрожать все в глазах , помимо отдышки и пульса , ощущение паранойи во всем . Понос или тошнота или ком в горле это база . У меня появился страх отека квинке и я теперь постоянно смотрю горло потому что ощущение стягивания и тд . Паранойя на лекарства то что из-за них произойдет отек квинке . Просмотр каждого продукта его состав на аллергены хахахахах причем я понимаю что это Тотал но никакие транки мне не помогали вообще и я забила хуй и решила сама все это более менее контролировать. Глюки могут проявлять как зрительные так и физические , условно вы загоняетесь и то чего вы боитесь осознано начинает проявляться Аля если отек квинке начинаются в голове глюки что все лицо опухает и все кажется не таким . Для этого я просто прошу мнение со стороны Боюсь что меня разлюбит бросят или я не нужна могу спрашивать про это у близких по несколько раз Также спрашиваю нормально ли я себя со стороны веду и не несу ли бред Я боюсь что сойду с ума ведь у матери шизофрения и меня это искренне настораживает потому что может по наследству передаться Скажите пожалуйста если я сплю по 4-5 часов я сама просыпаюсь, я не словлю психоз маниакальный и тд Где-то неделю с половиной так

19 лет
4 Июня ·Просмотров: 191·Варвара

Принятый ответ

Здравствуйте. По тому, что вы описываете, это больше похоже на выраженное тревожное расстройство с паническими атаками и сильной соматизацией, чем на психоз или маниакальное состояние.

При сильной тревоге и особенно на фоне недосыпа (4–5 часов сна) мозг начинает иначе обрабатывать сигналы тела и внешней среды. Возникают искажения восприятия, ощущение нереальности, усиленное внимание к телесным ощущениям. Но при этом сохраняется критика и вы понимаете, что с вами происходит что-то тревожное, сомневаетесь, проверяете себя и ищете подтверждение у других. Это важное отличие от психотических состояний, где критика к происходящему обычно теряется.

Страх отёка Квинке и постоянные проверки горла, состава продуктов - это механизм тревожного расстройства с фиксацией на угрозе здоровью. Проверки временно снижают тревогу, но в долгую закрепляют её и делают симптомы более навязчивыми.

Мысль о том, что вы сойдёте с ума, сама по себе очень характерна для тревожных состояний и обычно не указывает на психоз.

Недосып в вашей ситуации играет ключевую роль. Он усиливает тревогу, телесные ощущения и ощущение потери контроля, из-за чего всё воспринимается значительно более угрожающим.

При этом поскольку симптомы сильные и беспокоят вас рекомендую вам обратиться к врачу-психиатру или врачу психотерапевту очно для диагностики и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения сна не являются причиной психоза, но могут быть симптомом различных психических расстройств. Когда вы говорите о «ощущение паранойи во всем»- опишите подробнее, что вы именно имеете ввиду?

Ну конкретно в еде я боюсь что-то аллергенное или мало ли что-то подсыпали в нынешнее время не первый раз встречаю как в ту же самую магазинную еду что-то подсыпали случаи . И страх того что меня бросят

Вы что-то принимаете из лекарств?

Принятый ответ

Здравствуйте. Психоз развивается на чаще когда человек не спит совсем. 4-5 часов конечно мало , но все же нервная система немного отдыхает.
Очевидно что без терапии состояние может прогрессировать и нарушения сна станут более серьезными. Необходима консультация специалиста. И обследование у клинического психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хроническое нарушение сна не может быть причиной развития психоза или других психических расстройств , однако, устойчивая бессонница зачастую приводит к обострению имеющихся заболеваний , в том числе тревожного расстройства , панического расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш сон по 4-5 часов не вызовет психоз, так как организм все же минимально отдыхает. Главное отличие от шизофрении в том, что вы осознаете нелогичность своих страхов. Постоянное недосыпание истощает психику и может усугублять навязчивые мысли, поэтому вам необходима очная консультация врача-психиатра для подбора схемы лечения, направленной на нормализацию сна и блокирование тревоги, а также обследование у клинического психолога.