Длительная диарея у взрослого человека

Диарея у взрослого человека, смекта помогает но если пить постоянно, питание не вредное почему так происходит не можем понять, лоперамид не останавливает

30 лет
4 Июня ·Просмотров: 357·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительное нарушение стула в виде диареи может быть по нескольким причинам

Нарушение работы поджелудочной железы и жечного пузыря
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости , сдать анализы крови - алт , аст , билирубин общий и прямой , щф , ггтп , амилаза , липаза, глюкоза

Синдром избыточного бактериального роста (СИБР)
При этом происходит патологическое размножение микрофлоры толстого кишечника в тонком
Золотой стандарт диагностики - водород о-метановый дыхательный тест

Непереносимость продуктов питания - лактоза или глютен

Есть ли связь с продуктами питания?

Хронические воспалительные заболевания кишечника
В таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд , анализ на фекальный кальпротектин

Подскажите, как долго беспокоит диарея?
Есть ли вздутие , боли в животе ? Потеря веса?

Не болел накануне ? Не было приема антибиотиков?

Нет не болел

Резко началось я подумала что так перенес ротовирус

А сколько времени уже длится?
Сколько раз в день стул ?
Как то общее состояние от этого стало страдать ?

Не часто может два раза в день, но когда поест

Сейчас сдали анализы

То есть стул после еды возникает ? Какие то определенные продукты ?

Анализы когда будут готовы неизвестно?

Ну говорит давит на желудок

Это у мужа проблемы

Какие то уже сегодня будут готовы

Хорошо, по готовности анализов напишите пожалуйста

Подскажите, перед началом срывов стула , не было кишечных инфекций? Не было стрессов ?

Можно предположить наличие функционального расстройства кишечника или синдром раздраженного кишечника

Характерная особенность СРК - стул практически сразу после приема пищи , при этом могут сопровождать болями в животе
и ОТСУТСТВИЕ стула и болей в ночное время

Стресс у него всегда

Сегодня в 5 утра ходил

Болей нет

Поняла
В таком случае ждем результаты анализов
Думаю к вечеру будут готовы

Пришли результаты

Как вам отправить?

Нужно прикрепить в «шапке» вопроса их

Как будет готова напишите пожалуйста

Сделала

В общем анализе крови нет отклонений
Уровень лейкоцитов , соэ, нейтрофилов ,лимфоцитов в пределах нормы, это исключает вирусную или бактериальную инфекцию

Уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита , индексов эритроцитов в пределах нормы - это исключает анемию

Уровень тромбоцитов в пределах нормы

Пока один анализ готов?

Пока да

Хорошо
По готовности остальных анализов - пишите , вопрос будет активен еще

Хорошо, спасибо большое

Еще один пришел

Анализ на Ig A так же в пределах нормы
Эти антитела обеспечивают местный иммунитет на слизистых оболочках, в том числе и желудочно-кишечного тракта

Нормальный результат анализа говорит о том , что нет признаков иммунодефицита , воспалительных процессов

Пока я так же больше склоняюсь к синдрому раздраженного кишечника
Но это диагноз исключения , то есть для начала необходимо исключить другие возможные причины нарушения стула

Какие то еще анализы будут?)

Что приходит я сюда прикрепляю, больше пока нет

Я поняла
Я имею ввиду что то еще сдавали из анализов?
Помимо этих двух

Добавила, что сдали сегодня

Поняла
Тогда как будут готовы , пишите , их тоже быстро делают обычно

Еще один анализ пришел

Ознакомилась с результатами анализов - отрицательный на тест на непереносимость глютена
Он информативен если перед сдачей анализа употребляли пищу содержащую глютен (это белок который содержится в зерновых культурах - выпечка , сладости , злаки, макароны , колбасы, сосиски и тд)

Но так как и Ig A отриц , то тест информативен

Анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин исключат наличие воспалительного процесса в кишечнике
Биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости исключать патлогию поджелудочной железы и желчного пузыря

Если по ним не будет отклонений, в таком случае наиболее вероятно нарушение стула связано с функциональным расстройством кишечника (СРК)

Причины возникновения СРК изучены недостаточно

Симптомы заболевания связаны с изменением работы кишечника, а не с анатомическими изменениями, воспалением, появлением опухолевых клеток и т.п

Основные триггеры СРК - стресс , перенесенные кишечные инфекции, прием антибиотиков,наследственная предрасположенность , погрешности в питании

В качестве лечения в первую очередь рекомендуется диета FODMAP (можно ознакомиться в интернете)

Курсовой прием Дюспаталин 1 таб 2 раза в день в течение 4 недель
Препарат нормализует моторику кишечника

Курсовой прием пробиотиков - Энтерол 1 капс 2 раза в день в течение 4 недель

Мы сегодня начали пить энтеросгель и адиарин их убирать?

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, срб. Копрограмма. Алт АСТ билирубин по фракции, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин. Подскажите как часто стул, сколько длится, ещё какие симптомы?
Кал на кальпротектин

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните, пожалуйста, какой возраст, как долго диарея, какие препараты принимает, какие есть хронические заболевания

В таких случаях, если диарея длительная, оптимально дообследование:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Анализ крови антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины класса А

Для восстановления стула в таких случаях мы можем рассмотреть повышенные дозы энтерола - 2 капсулы или 2 саше 2 раза в день на 5 дней, далее по 1 дважды в день на 14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Юлия, здравствуйте!

Для развития диареи у взрослого человека очень много причин. Это может быть и инфекционная причина (например, кишечная инфекция или пищевое отравление) и воспалительные заболевания кишечника и синдром раздраженного кишечника с диареей и воспалительные заболевания внутренних органов (например, поджелудочной железы) и побочные эффекты от некоторых препаратов.

Лоперамид в таких случаях не оптимален, так как, например, при кишечной инфекции его не разрешается применять.

Смекта - хороший препарат, который связывает и выводит токсины, уменьшает диарею. Но если не устранить причину диареи, то после окончания приема смекты все может вновь возвращаться.

Для того, чтобы дать полноценные рекомендации важно уточнить сколько длится диарея?
Сколько раз в день стул?
Есть ли боли в животе, вздутие и потеря веса?
Есть ли кровь, слизь в кале или ночные походы в туалет?
Какие лекарства принимаются постоянно?

Здравствуйте!

То, что Смекта помогает только во время приема, а Лоперамид бессилен, подтверждает: организм пытается активно избавиться от чего-то лишнего (токсинов, бактерий или избытка желчи), либо нарушено само всасывание в кишечнике. Лоперамид лишь блокирует моторику, но не лечит причину, поэтому в такой ситуации он не работает и даже может быть опасен, если причина кроется в инфекции. Питание при этом может быть идеально правильным, но если орган воспален или не выделяет нужные ферменты, пища просто не может усвоиться.
Причинами могут быть:
1. Хологенная диарея
2. Синдром избыточного бактериального роста
3. Ферментативная недостаточность
4. Скрытая непереносимость продуктов
Организм может не усваивать лактозу (молочные продукты) или глютен (мучное, крупы), даже если вы считаете эту еду полезной.
5. Вялотекущая кишечная инфекция или паразитоз
6. Воспалительные заболевания кишечника
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Заменить Смекту на Энтеросгель или Полисорб
2. Полностью исключить Лоперамид
3. Пить ( Регидрон, Адиарин Регидро). Пить нужно небольшими глотками в течение дня.
4. Временный стол №4
Исключить все сырые овощи, фрукты, зелень, цельное молоко, сладости, кофе и соки. Разрешены: рис на воде, овсянка, сухари из белого хлеба, печеные яблоки, нежирное отварное мясо (курица, индейка).
Также сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте,

Достаточно часто причиной хронической диареи является синдром раздраженного кишечника (СРК) с диарейным компонентом. Связано это с повышенной чувствительностью и моторными нарушениями в кишечнике, часто на фоне стресса или изменений микробиоты. Смекта работает как губка - впитывает лишнюю жидкость и успокаивает стенку кишки, поэтому даёт временный эффект. А лоперамид тормозит моторику, но при СРК или воспалении он может только навредить и не устраняет причину - потому и не помогает.

Также причиной того, что диарея возвращается и не уходит на фоне обычного питания, может быть:

▲ целиакия - непереносимость глютена
▲ воспалительные заболевания кишечника-хроническое воспаление даёт длительную диарею, часто со слизью или кровью
▲ лактазная недостаточность - если после молочных продуктов начинается вздутие и жидкий стул
▲ нарушение работы поджелудочной железы - еда перестаёт нормально перевариваться, стул становится жирным
▲ длительный дисбактериоз после кишечной инфекции или приёма антибиотиков
▲ гипертиреоз (избыток гормонов щитовидной железы) - сильно ускоряет работу кишечника

В качестве до обследования в таких случаях назначают:

✎ анализ кала на скрытую кровь и маркеры воспаления (кальпротектин)
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт,
✎ антитела к тканевой трансглутаминазе (исключить целиакию),
✎ ТТГ и Т4
✎ УЗИ органов брюшной полости

С последующим очным осмотром гастроэнтеролога - для установления точного диагноза и решения дальнейшей тактики лечения.