Наступил на ржавый гвоздь на даче
Мне 21 год. Наступил на ржавый гвоздь 3 июня, где-то чуть больше 1см воткнулось. Сразу же на даче обработал спиртовой салфеткой, помазал зелёнкой и наклеил пластырь, крови толком не было. Дома уже отработал с перекисью и ещё раз помазал зеленкой. Сходил в травмпункт на следующий день (т.к. круглосуточного нету). За ночь ранка затянулась, мне просто чем-то помазали и перебинтовали, никак рану не вскрывали. Врач травматолог-ортопед сказал пить таблетки: Ципролет таб. 0.5 (1 таблетка) 2 раза в день на протяжении 5 дней. Кеторол 1 таблетка 3 раза в день на протяжении 3-5 дней. Омепразол 20,0 х 1 раз Спросил насчёт прививки от столбняка, то ответил, что ставят в 25 лет и что в 14 лет ставить должны были и ревакцинация раз в 10 лет. В сертификате о прививках написано, что делал АДС-М в августе 2019 года (прошло почти 7 лет получается) Также у меня хроническое заболевание сахарный диабет 1 типа. Осмотр врач заполнил как будто по шаблону. Т.к. даже не спрашивал хронические заболения и т.д. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если наступили на ржавый гвоздь, то требуется экстренная профилактика столбняка.
Здесь рассматривается срок не 10 лет, а пять.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Экстренная вакцинация против столбняка не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973
Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/
Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.
Рекомендации даны на основании:
- СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", раздел XLV Профилактика столбняка
- Методические указания МУ 3.1.2436-09 «Эпидемиологический надзор за столбняком»
- Приказ Минздрава РФ от 17.05.1999 № 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка»
---------------------------
Лечение расписано верно, но перевязки стоит делать не через день, а 2 раза в день.
Ходьбу ограничить, очень не желательно мочить водой место прокола.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с колотой раной стопы.
В таких случаях рекомендуют
-обработка раны раствором Бетадин
-если прошло более 7 лет с момента ревакцинации ,то нужна противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!