Сахар 10.3 через 2 часа после еды
Здравствуйте! В последнее время заметила, что после употребления быстрых углеводов в качестве перекуса через 2–3 часа у меня появляется выраженное чувство голода, тревожность и ухудшение самочувствия. По этой причине я стала сознательно ограничивать количество углеводов в рационе и отдавать предпочтение более сбалансированным приёмам пищи с белками и жирами, после которых чувствую себя значительно лучше. Ради интереса начала измерять уровень глюкозы глюкометром. Например, после риса с рыбой и яйцом уровень глюкозы составил 10,3 ммоль/л через 2 часа после еды и 6,1 ммоль/л через 3 часа. После роллов результаты были похожими: 10,5 ммоль/л через 2 часа и 5,4 ммоль/л через 3 часа. Два месяца назад уровень инсулина натощак составил 10,8 мкЕд/мл, а расчётный индекс HOMA-IR — 2,4, что, насколько я понимаю, находится в пределах референсных значений. В остальное время я обычно питаюсь достаточно сбалансированно, регулярно занимаюсь спортом и не имею лишнего веса. Подскажите, пожалуйста, являются ли такие показатели и колебания уровня глюкозы вариантом нормы или они могут указывать на ранние нарушения углеводного обмена? Есть ли смысл в моей ситуации пройти глюкозотолерантный тест (ОГТТ) или другие обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Предоставленные результаты могут быть характерны для нарушения толерантности к глюкозе, однако диагноз по глюкометру не устанавливается. В подобном случае действительно рекомендуют пройти 2х часовой ОГТТ
Здравствуйте.
Глюкометр может давать погрешность измерения. Но такой уровень глюкозы конечно настораживает. Поэтому для исключения преддиабета рекомендуют пройти глюкозо-толерантный тест с фиксированным количеством сухой глюкозы - 75 г. Он будет более точным и даст нам понимание ситуации. Дополнительно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Здравствуйте! гликированный гемоглобин тоже сдавала два месяца назад (он в норме 4.6 ).
Глюкозу начала мерить по совету врача из-за периодически повторяющихся симптомов плохого самочувствия в течение года. Особенно это проявлялось в поездках, когда нет времени нормально поесть. У моего мужа , который питался так же, как я, таких симптомов не наблюдалось.
Принятый ответ
Гликированный гемоглобин может быть в норме при преддиабете, поэтому тест более информативен.
спасибо, так и сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все глюкометры имеют определенную погрешность, по ним не ориентируются в постановке диагноза на нарушение углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета. В данном случае возможно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, он наиболее точно скажет какой уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды.
Здравствуйте. Быстрые углеводы не желательность есть на перекус отдельно так как они быстро перевариваются, и естественно вы снова через 2 часа чувствуете голод. Я не рекомендовала бы сознательно ограничивать все углеводы, так как они являются главным источником энергии, а когда нам не хватает энергии, у нас повышается чувство голода и больше начинает тянуть на сладкие перекусы. Питание обязательно должно быть сбалансированным по всем макро и микронутриентам, для этого я рекомендую питаться по методу гарвардской тарелки.
Так же я не рекомендую проводить контроль сахара после еды, если не установлен диагноз сахарный диабет, потому что в этом нет никакого смылса, организм сам способен регулировать глюкозу при нарушениях углеводного обмена. Так же глюкометр нужен исключтельно для самоконтроля, так как имеет погрешности измерений.
Анализ крови на инсулин не нужно сдавать, так как он всего лишь показывает уровень инсулина в крови здесь и сейсас, а так же может повышаться так как поджелудочная железа перидически начинает выбрасывать инсулин в кровь,а его период жизни в крови составляет 20 минут.
При отствии факторов риска рекомендую сдавать сахар крови натощак и гликированный гемоглобин 1 раз в год.