Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №2746446

После фгдс диагноз :Эрозивный гастрит без признаков дистрофии слизистой. Хеликобактер 2+ Кислотность в пределах нормы. Лечение гастроэнтеролога :Де-нол по 2 т 2 р. В день, Нексиум 40 мг по 1 т. Утром. Прием в течении двух недель, но сегодня снова появился привкус крови. Нужно ли корректировать лечение?

Возраст: 54

Гастроэнтеролог
Здравствуйте а вам не прописали терапию эрадикационную против хеликобактер?
Клиент
Дарья Александровна, нет. Больше ничего не назначили.

Гастроэнтеролог
странно, прикрепите свою гастросокпию. А вы когда то хеликобактер лечили? Просто он основной провоцирующий фактор воспаления.
Клиент
Дарья Александровна, никогда не лечил. Не было никаких признаков. Началось все три недели назад. Выделение слюны, тяжесть в желудке. Результат сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог
Да ознакомилась, это под к назначению эадикационной терапии:
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция
Клиент
Дарья Александровна, т.е . Де-нол и Нексиум убираем? Это вроде Висмут и эзомепразол или нет?
Гастроэнтеролог
это ваш нексиум и де нол, просто если нексиум 1 раз в сутки то увеличиваем до 2 раз в сутки, грубо говоря к вашей. терапии сейчас добавляем амоксициклин и кларитромицин
Клиент
Дарья Александровна, я так и понял.
Гастроэнтеролог
Если есть еще вопросы буду рада ответить
Клиент
Дарья Александровна, а эти антибиотики на печень сильно влияют? Дело в том, что 7 лет назад при подготовке к операции ТУР простаты обнаружили гепатит В, вирус не активен, являюсь носителем. Регулярно сдаю анализы, все в норме.
Гастроэнтеролог
нет конечно, ни как на печень не повлияют.
Клиент
Дарья Александровна, ещё вопрос. Нужно ли с антибиотиками принимать пробиотики, если да, то какие? Диета стол номер 1? У меня Нексиум 40 мг, Вы назначили по 20 мг утром и вечером, а одну 40 мг нельзя?
Гастроэнтеролог
Тогда 40мг с утра, диету никакую не нужно, единственное нельзя алкоголь.
Если начнется диарея то энтерол, если переживаете, то можно энтерол добавить с первого дня приема антибиотиков на 14 дней по 250 мг 2 раза в сутки
Клиент
Дарья Александровна, огромное спасибо за подробные ответы!
Гастроэнтеролог
На здоровье Дмитрий , с наступающим вас!