Кастрация кота
Кот после кастрации не надевает защитный ободок, хватает на несколько часов, потом агрессирует, снимает его, и мне кажется, что он разлизал свою рану
Здравствуйте. По фото нет признаков воспаления или нарушения заживления послеоперационной раны но для объективной оценки состояния в таких случаях рекомендуется очный осмотр.
Ношение воротника многие кошки воспринимают негативно, но в первую неделю после операции пользоваться им желательно, для предотвращения самотравмирования.
Если с момента операции прошло более 2 суток, а агрессивное поведение сохраняется можно обсудить с лечащим врачом применение препаратов тразодона ( экспресс, курс успокоин) по весу для снижения тревожности.
Здравствуйте, скажите,пожалуйста, а вот в воротнике ему будет удобно есть, ходить, спать? Я на нервах вторые сутки, и переодически снимаю его, он начинает лизать рану и я надеваю снова.
Он в нем сидит неподвижно всё время, не ходит, в шоках находится.
И я очень переживаю, что ему не уютно, не комфортно и хочется снять ему
Спать и передвигаться в воротнике кошки привыкают достаточно быстро. Большинству животных и в приеме пищи воротник не мешает. Но если есть затруднения с кормлением, на время кормления воротник можно снимать, а после надевать снова.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько времени прошло после кастрации? Воротник чем-то фиксируется на шее (бинт, например) ? Сильно котик проявляет интерес к мошонке ? Какие-то препятствия ставили после кастрации ?
Здравствуйте, вчера в 10.55 сделали.
Фиксирует лямкой, расстояние мерила, 2 пальца проходит между шеей и воротником. Когда снимаю воротник, он начинает сначала себя всего облизывать, потом к мошонке переходит, я его ругаю, говорю нельзя и он успокаивается, потом через время опять к ней, и я снова надеваю ему воротник.
Лучше сменить лямку на бинтик, и проходить должен один палец, тогда будет не туго и не слабо. Сейчас важно ограничить его интерес, иначе он языком занесет инфекцию в операционную ранку и тогда будет нагноение
А может ему велик еще этот воротник, купить меньше?
А какой размер у вас воротничок ?
12.5 см
На втором фото воротник сидит будто большой, а на третьем фото нет. Можете ещё раз сфотографировать?
Ещё можете пожалуйста измерить длину от затылка до кончика носа?
Добавила фото, а длину не получится измерить, нет измерительных средств никаких
Он до миски достает, когда в воротнике?
Он за него вечно зацепляется везде, а когда я миску принесла прямо к носу, он да, кушал
Тогда да, есть смысл попробовать воротничок 10,5
Спасибо большое, я просто второй день на таких нервах, вы не представляете. Хочу сделать как будет легче ему, а ничего не помогает. Благодаря вашей консультации я успокоилась, и просто буду наблюдать и ждать улучшения. Ваши ответы очень мне помогли. Надеюсь, у нас всё пройдёт благополучно и кот придет в норму скоро.
Вы так не переживайте ☺️ если котику больно, то назначают препараты НПВС на 3-5 дней
Но, воротничок попробуйте заменить на поменьше и посмотрите, будет ли доставать до мошонки. Если нет, то пусть ходит так, если достанет, то обратно на 12,5 и обязательно фиксируем бинтиком
Очень рада, что смогла помочь 💕🐾
А сколько дней носить?
В среднем 10 дней, чтобы ткани срубцевались
Всё, хорошо, спасибо большое ❤️
Моя душа спокойна теперь
Пожалуйста ☺️ скорейшего восстановления ❤️
Дарья, здравствуйте!
По фото мошонка выглядит характерно для периода послеоперационного восстановления, присутствует небольшой отёк. В целом всё выглядит хорошо, нет признаков кровотечения, сильного разлизывания, нагноения.
Проблема с воротником достаточно распространённая история. Обычно котика приходится приучать к нему в течение нескольких дней. Но если и дальше этот аксессуар будет доводить питомца до истерики, то можно рассмотреть альтернативу в виде мягких тканевых воротников. Они выглядят как подушечки для путешествий, не создают глухую воронку, которая загораживает коту весь обзор перед собой. Это просто плотный ободок, который не дает дотянуться до разреза. Такие воротники мягкие, не шуршат и причиняют гораздо меньше стресса.
Если же любая подобная защита вызывает у него сильное сопротивление, можно попробовать курс успокоительных препаратов на 2–3 дня (Экспресс Успокоин, Ветспокоин, Габапентин).