Что делать, если после кастрации собака не пьёт истранно себя ведёт
После кастрации собаки породы бернский зененхунд 5 лет, прошла неделя. Собака не пьёт, мошонка стала бордовой и сильно изменилось поведение. Прячется от людей, гулять вытаскиваем из квартиры насильно, но на улице гуляет нормально. Что нам делать, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Изменение поведения может быть вызвано послеоперационным стрессом, так же возможен болевой синдром. В таких случаях нужно обратиться на очный осмотр к врачу, проводившему операцию для объективной оценки состояния мошонки и швов, исключения воспалительного процесса.
До осмотра для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки после приема пищи.
Екатерина Александровна, а по прикрепленным фото нельзя ничего пояснить? Мы уже 2 раза ездили к оперирующему врачу, он сказал, что всё в норме, что нас и удивило.
Екатерина Александровна, и ещё прошла неделя после операции.
По фото можно оценить только цвет, такой цвет кожи через неделю после операции может быть и без воспалительного процесса. Так же подобные изменения могут быть следствием самотравмирования ( вылизывания).
Что бы исключить воспаление нужно видеть пациента очно, иметь возможность пропальпировать мошонку, посмотреть наличие или отсутствие выделений, оценить местную температуру. Если есть сомнения в объективности лечащего врача целесообразно обратиться на осмотр к другому специалисту для альтернативного мнения.
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, назначали ли какие-то препараты после операции? Чем кормите? Как реагирует пес на касание в данной области? Рвота и диарея были? Собака вакцинирована?
Подобные симптомы могут быть связаны с болевой реакцией, стрессом или вообще не связаны с операцией, а связаны с заболеваниями внутренних органов
Анастасия Станиславовна, вакцинацию проходим каждый год по плану, последняя в ноябре 2025 года. Он у нас на натуралке. Мясо говядина с рисом или гречкой. Воду пил регулярно, после операции совсем не подходит к миске с водой. Стали готовить еду, как мясо с бульоном и немного крупы, чтобы хотя жидкость попадала в организм. Рвоты нет. При прогулке много сикает. Кал был нормальный, только вчера был жидкий (но это и раньше такое было, потом нормализуется). Да, сейчас кормим с руки, только пьёт бульон сам. Ощущение такое, что он стал бояться мисок, особенно с водой. На прогулке ведет себя нормально, а дома стал прятаться под стол, чтобы его не трогали.
Анастасия Станиславовна, забыла написать через день после операции ездили в клинику, ему сделали 1 укол антибиотик и 1 обезболивающий. Дали 2 таблетки обезболивающие с собой, велели на следующий день дать. Видя такое поведение собаки, вызывали врача на дом, врач сказал все в норме, обрабатывать только шов. Но это неправильно, собака стала не такая как раньше.
Верно, что вы переживаете за питомца
Рекомендуется сдать анализы крови (общий и биохимический), также узи органов брюшной полости. Остальное- при необходимости. Сейчас сложно однозначно сказать, что же с питомцем, ведь мы не знаем, есть ли в организме воспаление или инфекция, как себя чувствуют органы после операции и тд
Анастасия Станиславовна, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️ очень надеюсь, что все будет хорошо
Если что, обращайтесь 🐾
Принятый ответ
Добрый вечер.
В подобных случаях желательно обратиться к другую клинику на очный осмотр и провести ревизию послеоперационной раны. Исключить местную инфекцию, аллергическую реакцию на шовный материал и препараты. Учитывая изменения в поведении дома, плохой аппетит желательно сдать общий анализ крови для контроля уровня лейкоцитов. Далее по результатам подбирать лечение.
Неделя достаточный срок для востановительного периода.