МКБ и гиперплазия
Здравствуйте . На днях у кобеля 9 лет пошел камень ,застрял в мочевом канале . Врач протолкнула катетером в мочевой пузырь . На узи в мочевом пузыре песок и 2 камня , сильно увеличена простата ( гиперплазия ) ветеринар советует срочную кастрацию . Есть ли необходимость кастрировать срочно или понаблюдать и объединить операцию по удалению камней и кастрацию в одну .. возраст собаки не молодой 9 лет . А камни скорее всего все равно придется удалять
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Срочность операции зависит от состояния собаки, если в данный момент есть проблема с мочеиспусканием, простата увеличена, конкременты крупные и/или их много, лучше не затягивать с операцией. Есть также риск, что конкремент войдет обратно в уретру, тогда, если его не удастся протолкнуть, может потребоваться еще одна операция. Да, операции можно совместить. До операции желательно сделать ЭХО сердца, ОКА и биохимию крови.
Сейчас проблем с мочеиспусканием нет
Тогда не экстренно, но я бы не стала тянуть: ситуация с простатой без кастрации не улучшится, да и конкременты могут пойти в уретру обратно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кастрация является основным лечением при гиперплазии предстательной железы у собак. Срочность операции зависит от симптоматики и общего состояния пациента. Если наблюдается выраженное затруднение мочеиспускания операцию откладывать не желательно. Если общее состояние удовлетворительное - можно подождать и совместить две кастрацию с операцией на мочевом пузыре. До операции можно применять α1-адреноблокаторы (теразозин) и ингибиторы 5α-редуктазы (финастерид) в комплексе для уменьшения размеров железы.
Сейчас состояние удовлетворительное . Собака не испытывает проблем с мочеиспусканием
В этом случае можно провести операцию планово, одновременно с операцией на мочевом пузыре ( по согласованию с хирургом).
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие размеры камня/камней? Если они достаточно крупные, то можно не откладывать операцию цистотомию и сделать все в скором времени. Что касается гиперплазии простаты, то кастрация - это единственное лечение.
Камни не крупные , нефролог предполагает , что могут выйти сами
Тогда в любом случае лучше не откладывать кастрацию, потому что гиперплазия уйдет, уретра не будет сдавлена и камушки выйдут сами. Можно перейти на диету уринари для собак, она может быть эффективна в растворении осадка и камней, если они струвитного типа