Тяжелое дыхание во сне ребенка
Здравствуйте, ребенку 3 года . Дня три назад начал болеть . Чихал , были желтые сопли . Соплей было много , при чихании выходили. Начала давать номидес и промывать нос и панавир для горла. Вечером перед сном была температура 37 . На следующий день , состояние было лучше , ребенок был активный , не чихал , соплей практически не было , немного покашливал , к вечеру кашель стал частым , и температура вечером была 37.3 . Спал беспокойно , дышал тяжело во сне , когда спал . Сегодня был фельдшер на дому . Сказал что легкие чистые , горло красное . Из-за чего может быть тяжелое дыхание во сне ? Из-за этого очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию с воспалением носоглотки. Тяжелое дыхание во сне чаще бывает из-за заложенности носа, стекания слизи по задней стенке, отека слизистой и пересыхания во рту, особенно ночью в положении лежа. Если фельдшер послушал легкие и хрипов нет, это немного снижает вероятность бронхита или пневмонии.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором, поддерживать прохладный влажный воздух, давать питье, перед сном очищать нос. Номидес обычно имеет смысл только при подтвержденном или очень вероятном гриппе в первые 48 часов, при обычном насморке он не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, тяжелое дыхание может быть при нарушении носового дыхания , при высокой температуре может наблюдаться учащенное сердцебиение .
Если фельдшер послушал и нет хрипов и свистов это хорошо.
Кашель не усиливается ? Отдышки нет?
Номидес используют только при подтверждении гриппа , так как он только эффективен против вируса гриппа.
Температура реже поднимается?
На данный момент температура 37,7
Одышки вроде нет , когда не спит дыхание нормальное , во сне тяжелое . Кашель кажется чаще стал , чем был вчера
Усиливается при активных движениях? Именно когда температура такое тяжелое дыхание
?
Да кажется когда температура дыхание становится тяжелее и и как-то начинает сопеть
Возможно из за отека в носу , и усиления частоты сердечных сокращений
Важно чтобы не было патологических шумов т отдышки
Принятый ответ
Алина, добрый день
Тяжелое дыхание во сне чаще связано с усилением отёка слизистой носа в горизонтальном положении и стекания слизи по задней стенке глотки , а откашляться и прочистить таким способом глотку ребёнок во сне не может
По предоставленной информации может полагать течение орви с постназальнвм затеком - лечение подобного состояния симптоматическое, а именно : обильное питье , туалет носа - промывание солевым раствором и удаление слизи аспиратором по необходимости
При выраженной заложенности допускаются детские сосудосуживающие спреи, но коротким курсом, не более 5 дней.
Здравствуйте, спасибо большое ! При постназальном затеке бывает температура ?
Температура связана больше с течением вирусной инфекции , а вирусная инфекция, да , может сопровождаться повышением температуры, в том числе волнообразно
На ночь для облегчения дыхания - помимо вышеописанных методов еще можно создавать возвышенное положение головного конца, подложив небольшой валик под матрас, а так же проветривать комнату перед сном , не перегревать
Если будет тенденция к нарастанию температуры и сокращению промежутков между пиковыми цифрами , и более 3-4 дней, то это показание для сдачи общего анализа крови и мочи, чтобы исключать наслоение вторичной инфекции
Спасибо большое !
Температура держится 37.1-37.5
Пока не большая , рекомендуется наблюдать, периодически контролировать , при вялости , сонливости - можно снижать , не дожидаясь высоких цифр, не забывать активно поить ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
Затрудненное дыхание во сне может быть связано с отеком слизистой носа и постназальным затеком, если при аускультации врач не услышал хрипы. Так же дыхание может становиться чаще при повышенной температуре тела.
Лечение в таких ситуациях обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура не выше 23, влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Поняла Ваш вопрос и конечно, понимаю Вашу обеспокоенность.
Такое затруднение дыхания может быть связано с:
1- заложенность носа -носовые ходы узкие, сопли могут не стекать вперёд, а стекать по задней стенке глотки. А иногда отделяемого мало, но выраженный отёк слизистой в носу, из-за чего ребёнок тяжело дышит носом.
2.- ткмпература, - при повышении температуры на 1°, учащяется частота дыхательных движений, в среднем на 4, у детей может быть больше. Как и частота сердечных сокращений, она тоже учащается, это компенсаторные механизмы.
Если же Вы замечаете хрипы, свисты, ребенок принимает вынужденное положение (садится, принимает позу в которой легче дышать), раздуваются крылья носа, втягиваются межреберные промежутки и ямка между ключицами, то здесь требуется как можно скорее вызвать скорую.
Но если хрипов не выявили, вероятнее всего, опасности нет.
Если затруднение дыхания будет продолжаться, температура будет сохраняться, с лечащим врачом стоит обсудить проведение рентгенографии органов грудной клетки, для исключения пневмонии. Они бывают атипичные и могут не давать выраженных хрипов при выслушивании.