Консультация детского лора /

Затяжные сопли, гнусавость, боль и шум в ухе — вопрос №2859067

У сына с декабря 24 по сегодня затяжные сопли которые не высмаркиваются. 21 января пожаловался на боль за ухом.
25 января 2025 с утра появился влажный кашель с мокротой. Желтые сопли. Боль за ухом и шум. Периодически жалуется на боль в горле .
Гнусавость присутствует.
Также в носу есть ранки на перегородках.
С 21 января 25 года капаю капли в уши - комбинил.
Нос мажу мазью.
В нос аквамарис строг и дезринит.
Также у сына лечим застой желчи второй месяц капсулами для вывода желчи.
Даю еще супрастинекс.
Были у врача 24.01.25
Врач сказал сын здоров
Доктор прописала сунипрет капли, дезринит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько лет ребёнка? Как сон, активность, аппетит? Боль купируется нурофеном?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Клиент
Ребенку 6 лет. Активный. Аппетит есть. Сон в норме. Мы были у педиатра. Нурофен не принимаем. Капли ушные помогают.

Детский ЛОР, ЛОР
А педиатр смотрел ухо отоскопом? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха, снижение слуха?

Нет ли головных болей при наклонах головы вниз, при резких движениях?
Клиент
Ухо не смотрел доктор. В ухо есть как говорит сын какие то звуки. На голову не жалуется. И ухо говорит заложено
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови не сдавали за этот период? Насморк непрерывно месяц у ребёнка? Не бывает зуда в носу, чихания у ребёнка?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки. Капли в уши в таких случаях можно не использовать, так как они не попадут в полость среднего уха через барабанную перепонку.

Нет ли образования в носу жёлтых или зелёных корочек?
Принятый ответ
Клиент
Сопли желтые при высмаркивании есть. Корочки может и есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Шум в ушах скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В целом лечение вам назначено верное
В нос рекомендовано использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2месяца

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо . В сад ребенку можно ходить? Гулять на улице можно ?
Клиент
В бассейн можно ребенку ходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании жалоб , можно предположить воспаление в слуховой трубе , рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .