Смена контрацепции

Здравствуйте, по совету врача невролога, хочу сменить кок,, т.к. в анамнезе мигрень (без ауры) в недельный перерыв очень сильно болит голова, буквально не встать с кровати. Сейчас пользуюсь новаринг, читала про лактинет или чарозетту. Какие еще варианты можно рассмотреть? 41 год, цикл всегда был нерегулярный, 1 беременность-кесарево. В прошлом году резекция шм, дисплазия 3ст

41 год
4 Июня ·Просмотров: 169·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! Если установлен диагноз мигрень, в том числе без ауры, в возрасте старше 35 лет принимать комбинированную оральную Контрацепцию нельзя, то есть таблетки которые содержат эстроген и Прогестерон.
Контрацептивы без эстрогена, как лактинет, чарозетта, плани женс лакто, да, в такой ситуации принимать можно, но есть частое побочное явление в виде ациклических Кровянистых выделений, так как за контроль Эндометрия отвечают эстрогены
Можно обсудить постановку в матку гормональной спирали, если запрос не только на прием таблеток, а на надёжную Контрацепцию.
Если диагноз установлен Менструальная мигрень, если головные боли беспокоят только в 7 дневный перерыв, то есть в дни без гормонов, в такой ситуации можно обсуждать кок с натуральным эстрогеном клайра, где без гормонов только 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас вмс ставить не хочу, уезжаю в отпуск, вдруг что то пойдёт не так... Я могу попробовать что то из перечисленных препаратов типа чарозетта , лактинет или клайра и если подойдёт на них и остаться?

Да, после того как уберете нова ринг, не делая перерыв, начать лактинет, чарозетта, или плани женс лакто, пробовать без эстрогенов, принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская, быть готовой что могут быть ациклические Кровянистые выделения,через 3 месяца делать выводы, подходит препарат или нет. Если при новаринг себя хорошо чувствуете, плохо только в 7 дневный перерыв, в такой ситуации можно рекомендовать сразу после удаления новаринг поставить новое, без перерыва, чтобы не омрачать отпуск ациклическими Кровянистыми выделениями, которые могут быть при смене препарата. Если на фоне 3 недель когда стоит новаринг то же есть головные боли, тогда после удаления начинать чарозетта, лактинет,или плани женс лакто

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня бывают головные боли, но они были всегда и до приема кок, но самые сильные при перерыве 7 дней, я пью по 3 таблетки в сутки сумаириптана , и болит вплоть до новой установки кольца. У меня как раз срок через 2 дня вставлять кольцо, вот и думаю может на что то заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если установлен диагноз мигрень и боли есть в том числе на фоне когда новаринг стоит тогда безусловно не рисковать, не делать 7 дневный перерыв, через 2 дня начать Прогестиновые ок, и через 3 месяца оценить самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прогестиновые ок имеют такой же контрацептивный эффект или ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если я уже сделала 7дневеый перерыв можно начать принимать?

Контрацептивный эффект такой же, надёжный, важно принимать таблетки каждый день в одно и то же время, не пропуская. Да, конечно после 7 дневного можно начать прием, но 7 дней с начала приема использовать дополнительную Контрацепцию

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
В подобных случаях отдают предпочтение препаратам без эстрогенового компонента в своём составе : чисто - прогестиновые оральные контрацептивы (Лактинет, Чароззета, Планиженс лакто), установка подкожного импланта Импланон или ВМС Мирена, например

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные кок лактинет и чарозетта в составе без эстрогенов, поэтому снижен риск по тромбозам, мигреням . Поэтому они могут быть рекомендованы в вашей ситуации. Принимаются по схеме ежедневно, первая пачка после 7ми дневного перерыва от кольца

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вагинальное кольцо Нова Ринг относится к комбинированным контрацептивам, то есть содержит эстрогеновый и гестагеновый компоненты, поэтому действительно при установленном диагнозе Мигрень целесообразно рассматривать другие варианты контрацепции, без эстрогенов в составе.
В подобных случаях рассматриваются чисто прогестиновые контрацептивы, это могут быть таблетки Лактинет/Чарозетта, либо же подкожный имплант Импланон (устанавливается на 5 лет) или внутриматочные спирали Мирена, Кайлина, Донасерт Уно (тоже устанавливаются на 5 лет).
Также могут рассматриваться без гормональные варианты контрацепции (презерватив, метал-содержащие внутриматочные спирали и пр.).

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

В подобной ситуации можно также рассмотреть введение подкожного импланта Импланон, помимо перечисленных таблетированных гестагенсодержащих препаратов.