Порекомендовать лекарство

СД 2 уже 12 лет, атеросклероз, сдала анализы, прикрепляю. Хотелось бы сахар в пределах нормы, и ЛПВП как то повысить, принимаю Сиофор 1000/2 р в день,розувастатин 5 мг на ночь.

СД 2, атеросклероз
46 лет
4 Июня ·Просмотров: 879·Софья

Здравствуйте!

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для женщин более 1,2 ммоль/л , а оптимально 1,5-1,6 ммоль /л
При снижении ЛПВП рекомендуется добавить в рацион оливковое масло, грецкий орех , авокадо , лосось , тунец
Так же повышения уровня ЛПВП способствует физическая активность ( бег , плавание , езда на велосипеде )

Так же рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету , отказ от вредных привычек

Сиофор 2000 мг в сутки считается оптимальной дозой для снижения уровня глюкозы крови

Гликированный гемоглобин отражает среднюю цифру глюкозы крови за последние 3 месяца

Какие цифры глюкозы крови при самостоятельном измерении?

Здравствуйте, утром обычно 6,4, 6,6

Про гликированный гемоглобин я знаю, не первый год болею,сдаю раз в год

Глюкоза 6,4 - 6,6 это хороший результат, и говорит об эффективности приема Сиофор
Гликированный гемоглобин так же находится в пределах целевого уровня
В этом плане не вижу смысла что то добавлять или менять

По поводу ЛПВП выше написала)

Если остались вопросы буду рада помочь

Если остались вопросы буду рада помочь 😇

Здравствуйте, целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7, у вас этот показатель в норме. Гликированный гемоглобин это средний показатель глюкозы крови за три месяца. Подскажите какие цифры у вас при самоконтроле? Натощак и через два часа после еды? Соблюдаете ли вы диету?

Для повышения ЛПВП необходимл увеличить потребление мононенасыщенных жиров (оливковое масло, авокадо, орехи), включить в рацион продукты, богатые полиненасыщенными жирами омега-3 (жирная рыба, грецкие орехи)
Так же важна регулярные физические аэробные нагрузки.

Здравствуйте, утром обычно 6,4. 6,6 , диету соблюдаю частично, Не ем макароны, выпечку,рис, шоколад,и вообще сладкое.Фрууты ем все, и виноград и арбуз,и бананы

Уровень глюкозы натощак 6,4–6,6 ммоль/л при сахарном диабете 2 типа в пределах целевых значений, обычно дополнительно назначения препаратов это не требует.

Через два часа обычно в норме, вот именно на тощак такие показатели

Поняла вас, это нормальные значения, дополнительно лечения не нужно.

Здравствуйте!

Повышен гликированный гемоглобин, возможно Ваше лечение требует корректировки, рекомендуется консультация эндокринолога.

Снижены ЛПВП - хороший холестерин, он защищает сосуды от атеросклероза. Остальные показатели липидограммы в пределах нормы.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

По российским клиническим рекомендациям по сахарному диабету второго типа целевой уровень гликированного гемоглобина с сердечно-сосудистыми заболеваниями составляет менее 7%, а при возможности безопасно достичь - менее 6,5%

Результат 6,3% - это ОЧЕНЬ хороший показатель. Метформин ПРЕКРАСНО справляется со своей задачей. Пугаться не нужно , это зона отличного контроля

Общий холестерин 3,1 и ЛПНП 1,9 , да; на первый взгляд неплохо, но , входите в категорию высокого сердечно-сосудистого риска по двум причинам - сахарный диабет более 10 лет + подтвержденный атеросклероз

Для таких пациентов целевой ЛПНП составляет менее 1,8-1,4 ммоль/л , то есть ЛПНП 1,9 ммоль/л чуть выше

Норма ЛПВП - выше 1,2 ммоль/л

Омега-3 в капсулах не повышают ЛПВП

В подобных случаях основа - это средиземноморская диета , например , жирная рыба ( лосось, скумбрия, сельдь) 2-3 раза в неделю

Аэробные нагрузки умеренной интенсивности 150 минут в неделю - самый лучший , снижение веса при его избытке , отказ от курения (если есть ) , контроль триглицеридов

Спасибо за ответ, стараюсь много ходить,более 10 тыс шагов, не курю, имеется избыточный вес, 80 кг при росте 165, сейчас в процессе похудения, Будем кушать рыбу? Скажите, авокадо рекомендовано? И масло, льняное или оливковое?

Принятый ответ

7-10 к шагов в день - это уровень, который снижает сердечно-сосудистый риск

Процесс похудения - это то, что поднимет ЛПВП и улучшит чувствительность к инсулину

Рыбу жирных сортов , как лосось, скумбрия, сельдь, сардины - однозначно да, 2-3 раза в неделю

Авокадо - это прекрасно , оно богато мононенасыщенными жирами , улучшает липидный профиль , рекомендовано в рамках средиземноморской диеты

Оливковое масло первого холодного отжима - приоритет номер один с самой лучше доказательной базой

Льняное масло полезно как источник омега-3 , но нестабильно при нагрении, использовать ТОЛЬКО в холодном виде как добавку. Для жарки - оливковое

Про гликированный - это очень хороший результат Вашей работы над собой , не каждый пациент с СД2 приходит к таким цифрам🩷