Есть ли проблема с сосудами?

После сдачи анализов крови было выявлено преышение показателя холестерина ЛПНП. После было проведено УЗИ сосудов головы и шеи. Врвч диагност сказал, что подозревает наличие атеросклероза и порекомендовал консультацию специалиста. Давление в пределах 125-130/80-88, но систематически пью Вальсакор в дозировке 40. Жалоб нетЮ самочувствие хорошее. Есть ли повод для беспокойства?

нет
52 года

Здравствуйте ,Игорь, не переживайте, по представленным данным узи сосудов шеи описаны признаки атеросклероза с сужении просвета сосудов до 25 %, в подобных случаях показан постоянный приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
ООО
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. А какая степень сужения счиатается уже опасной?

Опасен любой атеросклероз, как фактор риска,но более 25% требует приёма статинов

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований.
Так как имеется повышение ЛПНП и имеются атеросклеротические бляшки советуем в таких случаях приём статинов.
Либо розувастатин 10 мг или аторастатин 20 мг, обсудить с лечащим врачом.
Узи сосудов шеи 1 раз в год.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте. По результатам липидного спектра повышены уровни ЛПНП, общего холестерина. По результатам УЗДГ БЦА есть небольшие атеросклеротические бляшки до 25%. Учитывая эти факторы, а также наличие гипертонии, обычно рекомендуется прием статинов (препараты, понижающие уровень холестерина), например роксера 5 мг. Также обязательно гипохолестериновая диета

Здравствуйте!
По результатам исследований имеется повышение покзателей липидного спектра. При наличии бляшек норма лпнп менее 1.8, общего холестерина менее 4.0.
При наличии бляшек более 25% рекомендуют прием статинов., например розувастатин (крестор 10 мг) под контролем аст, алт и кфк. Первый контроль через месяц, затем раз в 3 месяца.
Подобные стенозы не критичны, на кровоток не влияет, но рекомендуются стаьины, для профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек.
Так же рекомендуется отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.

Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).

 - отвечает  СпросиВрача –
ООО
Клиент

Анжела Павловна, спасибо за ответ. Вредных привычек нет, регулярно посещаю тренажерный зал, вес в норме (при росте 184- 72 кг). Регулярная ходьба. Рыбу употребляю регулярно.
Если начну принимать статинв то это уже пожизненно?

Принятый ответ

К сожалению да.
С учтетом отсутствия вредных привычек, лишнего веса, соблюдения диеты и критичных значений в липидном спектре, результат УЗИ не внушает доверия

В подобной ситуации может быть рекомендовано повторить узи в клинике, которая специализируется на сердечно-сосудистых заболеваниях

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.