Атеросклероз

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат , возможно ли обойтись без статинов в данном случае?

40 лет

Здравствуйте, по узи бляшка в одном из самых неблагоприятном месте, средних размеров.
Какие цифры холестеринаи лпнп? Есть хронические заболевания?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Результат последнего липидного профиля подкрепил

Наталья Евгеньевна, но был высокий однозначно

Наталья Евгеньевна, а можно уточнить на счёт не благоприятности? Почему считается самым не благоприятном местом?

Да, показатели лпнп высокие , Холестерин общий так же повышен.
Имею ввиду,что бляшка в общей берцовой артерии,это довольно крупный сосуд. Поэтому при дальнейшем росте сосуд может значительно стенозироваться
Не делали узи сосудов шеи и головы?

Наталья Евгеньевна, головы нет. УЗИ сонных артерий делал вроде чисто

Наталья Евгеньевна, не могли бы вы посмотреть ещё одно исследования , так же подгрузил. Там и сосуды и артерии

Хорошо. Статины все равно показаны,можно начать с приема розувастатина 10 мг в ужин , после 2-3 месяцев- контроль липидограммы.
И посмотрите еще артерии верхних конечностей

Это ваше исследование? Множественные бляшки по бца

Наталья Евгеньевна, да моё

Тогда атеросклероз распространенный! Обязательно начать приём статинов!
Лпнп должен быть менее 1.8 в вашем случае

Наталья Евгеньевна, какие лучше статины использовать?

Лучше крестор 20 мг, либо липримар 40 мг. Это оригинальные поепараты, хорошо переносятся

Наталья Евгеньевна, в дальнейшем можно будет снизить дозировку , если холестерин сбить?

Наталья Евгеньевна, и какие успехи на статинах?

Да,потом можно рассмотреть уменьшение дозы,но под контролем липидограммы.
Самое главное при приеме статинов -это остановка роста бляшек! Если они дальше будут расти, это может привести к инфаркту и инсульту

Наталья Евгеньевна, и ещё можно вопрос?)
Скажите пожалуйста нету ли ограничений на посещение спорта зала? Имеется ввиду бодибилдинг

Наталья Евгеньевна, и про кальциноз бляшки можно уточнить? Это как опасно? В интернете нахожу информацию что что кальцинированная бляшка на оборот уменьшает скорость с ужения просвета?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала динамическую физическую нагрузку -бег, плавание, велосипед, кардионагрузки. Подьем тяжести, бодибилдинг нежелательно..
Кальций откладывается в бляшке, это естественный процесс. Ничего опасного в этом нет. Но если бляшкк большая и кальция много, то поставить стент в этом месте уже проблематично

Наталья Евгеньевна, ещё раз спасибо Вам за консультации, всё теперь стало понятно. Теперь однозначно статины, будем лечиться!

Здравствуйте. По УЗИ атеросклеротическая бляшка со стенозом более 30 %. Какие у Вас результаты липидограммы? Есть ли гипертоническая болезнь?

Наталья Викторовна, здравствуйте! Результаты липидного профиля подкрепил к исследованию. Гипертонии нет

По результатам анализов у Вас повышены ЛПНП ("плохой" холестерин, приводящий к образованию бляшек), уровень общего холестерина. Учитывая наличие бляшки в БЦА, показания к приему статинов есть. Можно начать крестор 5 мг 1 т вечером, затем через 2 мес контроль липидограммы, АЛТ, АСТ. Это обеспечит выраженное снижение риска инсульта, инфаркта. Также показана гиполипидемическая диета с ограничением животных жиров, простых углеводов, регулярная физическая активность. Курсом можно принимать омега-2ПНЖК (Омакор) для увеличения "хорошего" холестерина (ЛПВП)

Здравствуйте.

По данным узи сосудов - выявлена бляшка, атеросклероз артерий шеи, потому показан конечно приём статинов.

Сделайте контроль липидограммы, алт, аст через 1 мес - оцените достижение целевого холестерина.
Холестерин общий должен быть менее 4.5, ЛПНП должен быть менее 1.8.

Соблюдайте средиземноморскую диету, ежедневно выполняйте физические нагрузки, например ходьба по 40 минут.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов