Мокрота фисташкового цвета
Здравствуйте. Около недели назад заболел муж, я надеялась, что не заражусь, но нет, видимо. Вчера появилась с утра резь в горле и эпизодический кашель, который я списала на аллергию (хоть человек и не склонный к аллергиям, но всё же вчера активно полетел тополь). К вечеру ситуация осталась без изменений, разве что горло стало болеть меньше. Сегодня утром проснулась с адской режущей болью в горле, кашлем и мокротой фисташкового цвета. Вчера и сегодня пила трекрезил по 1 таблетке, с утра сегодня сироп муколтичнский выпила. Температуры нет, но вот сейчас по жаре прошлась 20 минут на работу и как-то не очень хорошо. Отдышки нет, вроде, боли в груди тоже (но тут точно не могу сказать, так как у меня периодически бывает межреберная невралгия). Скажите, пожалуйста, что делать? Ко врачу сейчас не могу пойти в ближайшие пять дней, а в интернете написано, что у меня пневмония
Здравствуйте, Анна.
Если в семье болеет муж, в таких случаях обычно подозревают вирусную инфекцию верхних дыхательных путей.
Наличие жалоб на резь в горле подтверждает обычно воспалительный процесс в районе миндалин (тонзиллит) или фарингит.
в таких случаяз лечение обычно симптоматическое, рекомендуют рассасывать леденцы или пастилки для горла, например Лоритрицин.
Цвет мокроты обусловлен лейкоцитами которые в ней находятся, это защитные клетки слизистой оболочки верхних дыхательных путей. они не толкьо в крови есть, но и на слизистой оболочке тоже.
При наличии мокроты, обычно рекомендуют муколитический препарат, например Бронхобос, он помогает вывести мокроту и усиливает выработку секреторного IGA - защитный фактор слизситой оболочки дыхательных путей. При ухудшении самочувсвтия - рекомендуют обратиться к врачу, он прослушает легкие, при наличии хрипов в легких назначить может общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, обзорный снимок грудной клетки, осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Воспаление легких обычно сопровождается повышением температуры тела выше 37,5, снижением сатурации крови, иногда одышкой, если температура тела нормальная, воспаление легких маловероятно.
Спасибо большое за ответ. Температура сейчас поднялась до 36,9; стало горячо в горле и озноб
При пневмонии обычно температура поднимается выше 38гр.
Более вероятно вирусная инфекция,она может сопровождаться повышением температуры до 37- 37,5, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим. Если состояние не улучшиться, то лучше вызвать врача домой, он прослушает лёгкие, есть ли хрипы в лёгких
Можно ли такую сбивать?
Кашля практически нет, мокрота не отходит, но температура поднялась до 37,9
Принятый ответ
Те мературу сбивают обычно с помощью противовоспалительных препаратов, например Ибупрофен, если она выше 38,5. При плохом самочувствии, врач может назначить и при более низкой температуре его.
Здравствуйте, Анна. По описанию симптомов похоже на ОРЗ, острый трахео-бронхит, цвет мокроты зеленый не говорит о бактериальном воспаление.
Это ответ иммунной системы на борьбу с инфекцией.
В таких случаях рекомендуют продолжать противовирусный препарат до 7 дней, отхаркивающие средства до 10 дней (например АЦЦ лонг).
При бактериальной пневмонии будут симптомы повышения температуры выше 38 С, сильная слабость, выделение мокроты, возможны боли в груди и одышка.
При ухудшения самочувствия, можно вызвать СМП для транспортировки на Рентген органов грудной клетки и при необходимости продолжение лечения в стационаре.
Принятый ответ
Обычно пневмония формирует через 7-10 дней от заражения инфекцией. Пока можно выпить жаропонижающее (Парацетамол на ночь). По возможности посетите врача для осмотра.
Здравствуйте, Анна!
При подобных симптомах обычно можно предположить вирусный инфекционный процесс в дыхательных путях (ранее заболел муж, отсутствует повышение температуры, имеется поражение верхних дыхательных путей - боль в горле). Цвет мокроты не говорит о природе заболевания (бактерия или вирус), поскольку это просто отражает ответ иммунной системы на воспаление (окрашивание мокроты в фисташковый цвет дает фермент нейтрофилов), что бывает и при вирусной и при бактериальной инфекции.
До сдачи анализов обычно рекомендуется симптоматическое лечение
- обильное питье для выведения токсинов
- поддержание дома оптимальной влажности воздуха 50-60%, комфортной температуры 20-23 градуса (достаточно проветривать)
- при влажном кашле, как правило, назначаются препараты для разжижения мокроты - муколитики. Они уменьшают эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.
- при дискомфорте в горле - полоскание горла и орошение спреем
Для пневмонии же чаще характерная выраженная клиника (подъем температуры выше 38 градусов, выраженная слабость, одышка).
При неэффективности домашнего лечения, ухудшении самочувствия (появления новых симптомов, например, температуры) обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок), а также очный осмотр врача (послушать легких и при необходимости врач направит на «свежий» рентген легких)
Температура до 38 больше характерна для вирусных инфекций, небольшие «скачки» температуры отражают естественное течение инфекционного процесса (нормальное явление)
Можно ли такую сбивать?
Как правило, рекомендуется принимать жаропонижающие при температуре выше 38,5. При температуре ниже 38,5 ориентируются на самочувствие. При выраженных суставных/мышечных болях разрешается прием противовоспалительных препаратов с жаропонижающим эффектом (например, Ибупрофен) при температуре ниже 38,5
Кашля практически нет, мокрота не отходит, но температура поднялась до 37,9 и ломит тело
Принятый ответ
В подобных ситуациях обычно рекомендуется вызвать на дом врача (посмотреть горло, послушать легкие)
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов вероятнее всего имеет место респираторная инфекция верхних дыхательных путей (не исключено наличие синусита, фарингита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Изменение цвета мокроты не всегда говорит о бактериальной инфекции. Это происходит из за примеси разрушенных лейкоцитов, эритроцитов, что бывает и при вирусных инфекциях.
Для пневмонии обычно характерна высокая лихорадка, интоксикация.
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт). Иногда также применяют раствор ОКИ с обезболивающей целью.
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня вчера к ночи поднялась температура до 37,9 (приняла терафлю), к утру жутко разболелась голова (я выпила нимесил), сегодня в течение дня температура 35,7-35,9 и вот сейчас к вечеру снова болит голова. Это опасно?