Ревматоидный артрит

Здравствуйте. Поставил диагноз терапевт, но лечения не назначил. Очного приема к ревматологу в ближайшее время не возможно получить. Подскажите, что можно сделать? По клинике: мужчина, пальцы рук распрямить не может, говорит, что сильно болит. Он даже перчатки нитяные одеть не может, только верхонки. Тройчатка помогла, тексаред колола 6 ампул, пока ставила вроде бы легче было, потом опять. Аркоксию пил, целебрекс пил.

Сахарный диабет, псориаз.
64 года
4 Июня ·Просмотров: 234·Ксения, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам есть превышение маркера воспаления, а также специфических маркеров на ревматоидный артрит. Это в совокупностью с описанной скованностью скорее всего говорит о ревматоидном артрите.

Терапевт вероятно направляет к ревматологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Это верная тактика. Но ревматоидный артрит предполагает назначение базисной терапии (метотрексат, например) и часто гормональной (например, преднизолон). Такие препараты не назначаются удаленно. Должен быть регулярный контроль со стороны ревматолога.

На этапе планирования визита к ревматологу может быть показана только симптоматическая терапия (НПВС). Наиболее безопасными считаются селективные НПВС, например, целекоксиб. Но для ремиссии заболевания требуется специфическая терапия, а не просто симптоматическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли как то с Вами провести оплачиваемый прием посредством Макс? Дело в том что мой папа слишком далеко проживает от города, приехать будет сложно, а вот онлайн было бы неплохо

Консультации провожу только в рамках данной платформы. Назначение такой серьезной терапии не проводится онлайн, это чревато рисками со стороны здоровья и самочувствия папы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поввшение СОЭ и срб может говорить о воспалительном процессе в организме. Об артрите в том числе. АССР специфический маркер для ревматоидного артрита. С целью уточнения и назначения лечения терапевт и направляет к ревматологу,абсолютно верно.
Доктору потребуется ещё узи беспокоящих суставов.

Окончательный диагноз может выставить только ревматолог очно! И лечение назначается по законодательству только на очном приеме. Вероятней всего назначат базисную терапию метотрексатом.
Временно,для снятия боли и воспаления,в таких случаях,могут быть назначены нпвс или гормоны ( преднизолон),на то время,пока не «заработает» базисная терапия. Так как она накопительная и понадобится на это время.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Действительно, имеющиеся данные подходят под критерии диагноза ревматоидного артрита.
Дело в том, что РА - хроническое заболевание и, соотвественно, терапия ревматоидного артрита - постоянная, пожизненная. Для ревматоидного артрита требуется назначение постоянной базисной терапии. Золотой стандарт - это препарат метотрексат. Но существуют и другие альтернативы.
Пока не будет базисной терапии и периода ее накопления (в среднем 12 недель) - радикальных изменений в состоянии не будет. До этого момента, действительно, возможно только облегчение состояния симптоматической терапии - прием НПВП пока может быть на постоянной основе, это оправдано.