Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №437670

Здравствуйте! Сдала мазок на форму фото прилагаю. Хотелось бы узнать про споры гриба? И в норме от остальные показатели? Есть свечи Полижинакс. Стоит ли их проставить? Сдала так же бакпосев мазка. Но он будет готов только к субботе

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Это совершенно нормальный мазок, разве что есть молочница .
Лечение- по жалобам.
Клиент
Елена, подскажите, а Полижинакс можно проставить?
Врач УЗД, Хирург
Да что ж Вы непременно хотите что нибудь себе поставить?) Если есть жалобы- жжение, отделяемое- то да. А если нет жалоб- то не надо ничего ставить!
Клиент
Елена, белые выделения есть, но жжения нет
Врач УЗД, Хирург
А@ ну если выделения- да. По 1 свече на ночь- 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день во
Прикрепите пожалуйста анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?
по анализу абсолютная норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по анализу есть молочница.
Остальное в норме.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, боль в левом боку беспокоит. Но это возможно не связано, по УЗИ все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не связано с результатом мазка.
Если нет зуда, обильных выделений, запаха, то ничего страшного нет.
Лечить ничего не нужно.
Споры гриба в незначительном количестве в норме могут быть во влагалище.
Клиент
Алексей, все поняла.спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста что вас беспокоит?выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Ничего особо не беспокоит. Белые вылеления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вам рекомендую сдать анализ на фемофлор 16 для того, чтобы определить соотношение нормальной микрофлоры и условно-патогенной, потому как без жалоб результат мазка не лечится, это только цифры. Тем более что лейкоциты у вас спокойные и организм может сам справится с этими спорами. Дождитесь результата бакпосева для того, чтобы посмотреть что там. В связи с чем вы обратились? просто профилактически?
Клиент
Светлана, боль в левом боку. Врач порекомендовал сдать мочу, мазок и бакпосев мочи и мазка. Так же на инфекции сдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и замечательно)))Дождитесь результатов остальных анализов и тогда общая картина будет ясна. Скажите пожалуйста а бок болел На какой день менструального цикла?
Клиент
Светлана, месячных нет, недавно закончила гв. Боль на протяжении недели постоянно. Разбираемся то ли кишечник то ли гинекология...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите а УЗИ вам делали или только назначено? возможно яичник начинает свою работу и поэтому боль. А колоноскопию не делали?
Клиент
Светлана, поиколоноскопии без паталогий, УЗИ делала позавчера, сказали что есть жёлтое тело , но на правом яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы можете прикрепить результат УЗИ? нет ли там свободной жидкости в малом тазу? Боль куда-нибудь отдаёт в ногу или поясницу?
Клиент
Светлана, да, боль отдает в пах, ногу, поясницу.думалп что это грыжа поясничная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если можете прикрепите результат УЗИ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ всё в норме, свободной жидкости нет, такие боли ничего не может вызывать со стороны гинекологии, вам необходима ещё консультация невролога для исключения неврологических проблем
Вам здоровья и скорейшего решения вашей проблемы???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огромное спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А какие жалобы у Вас? Что беспокоит?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! При отсутствии жалоб лечить не надо. Если есть зуд/жжение или какой либо дискомфорт, то можно полижинакс по 1 кап на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мазок у вас нормальный, если нет жалоб, лучше ничего не применять сейчас, а дождаться результата посева и можно фемофлор сделать для уточнения соотношения микрофлоры. Полижинакс - это комбинированный препарат, у Вас нет по этому мазку показаний для него.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подождите посев на флору, раз нет экстренных жалоб: зуда, жжения.
Компонент в Полижинаксе, который отвечаетза лечение кандидоза, может не подойти по чувствительности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По микроскопии.
Лейкоцитов у Вас немного. Признаков воспаления нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Это хорошо, это лактобактерии, которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища.
Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикда. Гонореи, трихомониаза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть споры грибов - это может быть признаком кандидоза - в том случае, если есть жалобы - творожистые выделения, зуд, жжение.
По УЗИ:
Матка хорошая, не увеличенная, рубец состоятельный.
Эндометрий тонкий - в какой день цикла Вы делали УЗИ?
В правом яичнике есть анэхогенное образование - скорее всего фолликулярная киста, не совсем понятно, каких оно размеров - 18 на 20мм? Потому что в признаках пишут ОБЪЕМНОЕ - если речь идет о милиметрах - то это совсем крошечное образование, скорее всего просто фолликул.
Все остальное в порядке.
Что Вас беспокоит?