Организация смешанного вскармливанич

Ребёнку через неделю 5 месяцев Родился на сроке 36,6 Вес 3190, рост 54 Была желтуха, сутки лежал под лампой, убавка веса было до 2910 Никаких отклонений нет, полностью здоров Полностью на грудном вскармливании За первые два месяца набирал по 1100 гр, потом 1кг, 800 гр, За последний месяц набрал всего 500 гр Педиатр сказала что это маловато для его возраста и веса Сейчас весит 7130 На груди нервно себя ведёт Спит дневные сны дома по 20 - 30 минут просыпается Если на улице в коляске катать, то конечно спит долго, Ощущение что он постоянно голодный, ночью тоже почти все время на груди, нервничает постоянно ищет Думаю ввести смесь дополнительно, но пока с сохранением гв Прикорм только начала вчера вводить Подскажите стоит ли вводить смесь? Какую лучше выбрать Докорм резко не хочу вводить, боюсь за жкт С первым ребёнком тоже с 4 месяцев были уже маленькие прибавки, там врач советовала вводить каши, но он был намного меньше и ему видимо хватало молока грудного на дольше, в 7 месяцев у меня пропало молоко и его я тоже перевела на смесь У младшего может из за того что он больше сейчас уже такая нехватка

31 год

Здравствуйте

Минимальная прибавка когда рекомендуется ввод докорма смесью - менее 400 грамм.
Если все таки решили ввести докорм, то расчет 50-100мл/кг/сут
Можно заменить одно кормление полностью смесью, либо можно давать грудь, затем докармливать смесью
Все базовые адаптированные смеси примерно однаковые по составу, поэтому выбрать смесь может любую (хорошо себя зарекомендованы фирмы нан, нутрилон)
То, что малыш просит грудь - не всегда значит, что он голодный, так как с помощью груди малыш успокаивается
Короткие дневные сны могут быть связаны с регрессом сна - когда у малышей появляется медленная фаза сна, они только учатся переходить из одной фазы сна в другую, но не всегда у них это получается, а так как цикл сна 20-40 минут, после этого времени малыши могут просыпаться
В таких случаях рекомендуется помогать продлевать сон малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
kuts.94@mail.ru
Клиент

Такие сны уже недели 3 у нас
И не чаще всего не получается продлевать

Такое тоже возможно, что не всегда получается продлевать
Как малыш научится самостоятельно продлевать сон, сны по времени будут больше
Регресс сна у малышей по продолжительности индивидуальный, у кого то может быть 1-2 недели, у кого более 1-2 месяцев

Здравствуйте!

Для детей на грудном вскармливании к 4–5 месяцам темпы прибавки физиологически замедляются.
Ориентировочные прибавки:
0–3 мес: в среднем 800–1000 г/мес
3–6 мес: в среднем 400–700 г/мес Прибавка 500 г за месяц в 4–5 месяцев это в пределах нормы, не переживайте.

Учитывая, что он родился чуть раньше срока (36+6), по скорректированному возрасту (=4 мес) он выглядит ещё более крупным, чем средний.

Нервозность у груди может быть связана с возрастом (4–5 месяцев – период высокой отвлекаемости, кризисы грудного вскармливания, скачки развития).

Короткие дневные сны по 20–40 минут в этом возрасте укладываются в норму, если ребенок набирает за сутки свое время ( можно отслеживать по специальным приложениям), в этом возрасте дети спят короткими циклами.

Оснований только из-за прибавки 500 г/мес считать, что смесь срочно необходима, то нет.

Докорм рассматривается если прибавка в весе менее 400 г/мес несколько месяцев подряд или при снижении веса.

Но если вы чувствуете, что ребенок явно не наедается, частичный докорм смесью, допустимый выбор.

Для здорового ребенка без аллергии подходит обычная адаптированная молочная смесь «1» (начальная, до 6 месяцев).

Марку выбирают по доступности и цене, все сертифицированные смеси проходят строгий контроль.

Приоритет – сначала грудь, потом смесь, если ребенок явно еще хочет есть. Начать с небольших объемов:
1–2 раза в день по 30–60 мл после груди.

В 5 месяцев, особенно при рождении на 36+6 недель, прикорм можно не спешить форсировать с целью добрать вес, при ГВ прикорм обычно начинают около 6 месяцев, ориентируясь не только на возраст, но и на готовность ребенка (интерес к еде, умеет сидеть с поддержкой, исчезновение рефлекса выталкивания ложки).

 - отвечает  СпросиВрача –
kuts.94@mail.ru
Клиент

С прикормом я вот и не тороплюсь
Пробует с удовольствием интерес уже есть
Я могу же попробовать дать смесь после груди посмотреть как будет и если картина не меняется то убрать её
Нв жкт не повлияет и грудное и смесь и прикорм

Нет, мало кому известно, но есть еще также понятие как смешанное вскармливание. Когда ребенок получает основное ГВ + смесь, если есть необходимость.

Здравствуйте.

К 6 месяцам дети в норме удваивают вес. Какой сейчас вес ребенка?

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета.
Вводить смесь рекомендуют постепенно 30 мл шаг. В 1й день даете 30 мл в одно кормление, Во 2й день давать 30 через кормление, В 3й день 30 мл в каждое кормление В 4й день по 60 мл в каждое кормление и так далее.

Есть ли интерес к продуктам у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuts.94@mail.ru
Клиент

Сейчас уже 7130
Удвоил уже
Вот и переживаю что будет адаптироваться к смеси ещё, плюс прикорм ещё начали
Едой интересует, пробует пюре с удовольствием, даже ругается чтобы ещё дали, может за эти же 3 - 4 недели уже и кашу можно будет ввести

Принятый ответ

Прибавка прекрасная, к докорму нет показаний. Вводите постепенно прикорм, с кашами большее насыщение организма будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuts.94@mail.ru
Клиент

Спасибо большое