Режется зуб мудрости, еще из десны не видно
здравствуйте, у меня режется зуб мудрости сверху слева, болит, обезбол не всегда помогает, что делать?
Здравствуйте, Светлана!
Рекомендую сделать рентген снимок, чтобы оценить расположение зуба мудрости относительно зубного ряда)
Если зуб расположен криво, то нет смысла ждать его прорезывания, лучше запланировать удаление.
Если нормально стоит, то такие периоды болевые будут по мере его движения.
В таких случаях будет рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.