Повышенный анф
Добрый день, дорогие врачи! В октябре 2025 года была замершая беременность, делали вакуум аспирацию. Сейчас планируем новую будущую беременность. Появился такой вопрос, после выкидыша я сдавала кучу анализов на фоне обострения срк. Подскажите, пожалуйста, по февральским анализам все ок ? Нет беспокойства для планирования? ... беспокоит диагноз АФС... Начиталась в инстаграме кучу всякого страшного... У меня анализ АНФ повышен, куда с этим бежать?? Гинеколог сказала, что ничего страшного по такому ядерному свечению, что скорее всего это из-за срк или из-за перенесённого цистита. Также был повышен пролактин показатель был 900 с копейками, но пересдала его вот недавно и уже показатель 334. Гастроэнтеролог беременность разрешил. Гинеколог также. Но я очень сильно переживаю по поводу афс и волчанки ?? Не хотелось бы снова встретиться с замершей беременностью.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Повышенный антинуклеарный фактор может быть связан с антифосфолипидным синдромом, но сам по себе не является достаточным основанием для диагностики АФС. Для подтверждения диагноза необходимо учитывать совокупность клинических данных и результатов других лабораторных исследований. В такой ситуации важно оценить наличие волчаночного антикоагулянта и ряда других антител к аннексину, к протромбину, к фосфатидилсерину, к суммарным фосфолипидам.
Диагноз АФС сложный и не всегда есть четкие критерии для постановки диагноза.
В этом вам может помочь консультация врача ревматолога.
Поняла, спасибо ! А так в принципе по данным анализам во вложении все ок?
По результату обследования еще отмечается дефицит витамина Д,что требует приема лечебных доз, например фортодетрим 8000 ме 2 месяца,затем переход на профилактические дозы 2000 ме.
Я с февраля месяца пью дозировку 10.000... Стоит перейти уже на дозировку ниже?
Принятый ответ
Да,учитывая,что прошло уже 3 месяца,стоит перейти на дозу 2000 ме в день.
Здравствуйте
Изолированное повышение титра антинуклеарного фактора не указывает на антифосфолипидный синдром. Перенесенные заболевания могли иметь место в повышении показателя, для убедительности, стоит пересдать исследование в условиях ремиссии по основным заболеваниям.
Как правило, причиной одной неразвивающейся беременности является хромосомная аномалия, которая носит случайный характер
Светлана , здравствуйте! А по анализам во вложении, все в порядке?
Мазок цитологию сдавала в июне прошлого года, впч также. Все в порядке. Также по фемофлору в октябре месяце было все в порядке. Базовые показатели щитовидки также в порядке
Ознакомилась со всеми приложенными анализами
Смущает снижение показателя витамина д, где показан прием витамина 5000 ме в сутки в течение 1 месяца , далее 1500-2000 ме в сутки. Например , аквадетрим 1 капля 500 ме
Спасибо!