Непрекращающаяся менструация
Зимой было кровотечение на фоне функциональной кисты яичника, киста ушла через цикл. Анализы в норме, кроме ферритина (13) и витамина D (18), эндометрий тоже. Сейчас чуть больше месяца принимаю Ципралекс, также сделано две капельницы Венофера (30.05 и 03.06). Последняя менструация (очень скудная для меня, обычно обильные) началась 26.05 вечером и до сих пор не заканчивается. В прошлый раз остановить кровотечение помог Дицинон (пила 3 дня), на Транексам реакции не было. Сейчас пью его второй день, выделения стали, как обычно в последний день, кроме однократного выделения красной капли, но все еще идут (по количеству выделений достаточно ежедневной прокладки, перестраховываюсь обычной). К врачу получится попасть только на следующей неделе. Может ли это быть на фоне Ципралекса и как остановить менструацию/кровотечение?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Да, теоретически данный препарат мог повлиять на гормональную регуляцию менструального цикла.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы выяснить причину происходящего. В зависимости от УЗ - картины, подобрать тактику действий.
Принятый ответ
Здравствуйте. В инструкции к препарату есть побочный эффект, такой как кровотечения, в том числе обильные менструации (данный побочный эффект встречается редко), поэтому стоит исключить другие факторы, например, гормональные нарушения или патологию эндометрия (полип или гиперплазия). Стоит обратиться на очный осмотр к врачу, выполнить УЗИ органов малого таза и сдать гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эсциталопрам действительно может провоцировать эпизоды нарушений регуляции менструального цикла.
В подобном случае обычно при длительных кровянистых выделениях могут использоваться гемостатические препараты.
Первой линией является транексамовая кислота, которая согласно инструкции- применяется по 1000 мг 3 раза в сутки.
Если же в предыдущий раз применения транексама эффекта не отмечалось (при условии соблюдения вышеуказанной дозировки), то можно оставить Этамзилат (Дицинон), хотя он менее эффективен, в сравнении с Транексамом.
Аномальные кровянистые выделения в любом случае всегда требуют контроля состояния эндометрия и фолликулярного аппарата, поэтому узи органов малого таза выполнить необходимо.
Дополнительно при АМК может быть целесообразно исключить инфекции и оценить состояние шейки матки (мазок на цитологию и впч), если от крайних анализов прошло более года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Да, на фоне приёма Ципралекс возможны задержки, удлинение цикла, мажущие выделения вместо полноценной менструации или удлинение менструации. На данный момент рекомендуется УЗИ органов малого таза — исключить рецидив кисты, аденомиоз , гиперплазию эндометрия или полип эндометрия. Рекомендуется продолжить прием Дицинон до 5 дней и можно в подобной ситуации порекомендовать Экстракт водяного перца 30капель- 3р в день. Продолжить приёмвит д 3 и препаратов железа .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Затянувшаяся скудная менструация на протяжении десяти дней действительно может быть побочным эффектом начала приема Ципралекса, поскольку антидепрессанты группы СИОЗС ухудшают склеивание тромбоцитов и часто провоцируют маточные кровотечения в период адаптации, а глубокий дефицит ферритина и витамина D дополнительно ослабляет тонус сосудов эндометрия. Поскольку сейчас выделения минимальны и укладываются в объем ежедневной прокладки, острой угрозы для здоровья нет: вы можете продолжить прием Дицинона (суммарно не более 3–5 дней), полностью исключить физические нагрузки и горячие ванны, спокойно дождаться планового визита к гинекологу на следующей неделе для проведения УЗИ малого таза с целью исключения рецидива функциональной кисты. Пытаться экстренно остановить мазню другими препаратами до осмотра не рекомендуется , однако в случае внезапного начала обильного алого кровотечения со сгустками рекомендуется вызвать скорую помощь.
Резеда Венеровна, большое спасибо!
Если я Вас правильно поняла, такая реакция на ципралекс должна пройти, или стоит сменить препарат/отказаться от СИОЗС, в случае, если по УЗИ все будет в норме?