Результат ЭКГ

Лет 8 меня периодически беспокоят экстрасистолы. Раньге магний хорошо помогал. Сейчас его пью, но бывает как нападут. Сегодня ночью вообще уснуть не могла, мучали всю ночь. Болит за лопаткой, но почему то склоняюсь, что это шея, потому что и поечи и она болит. У меня уже 8 месяцев тревожное расстройство. 2 месяца принимаю терралиджен, сейчас пробую заходить на селектру, пока на 1/8. Могут ли такие изменения, быть связаны с приемом лекарств. И что это такие за изменения, опасны? Может мне все это отменить? Может пропить аспаркам?

40 лет
4 Июня ·Просмотров: 132·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Нет старых пленок для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу завтра забрать. Я кровь мне получается пересдать? Я приложила ей полгода

Можно не пересдавать, анализы все хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне пропить аспаркам от экстрасистелов?

Аспаркам принимаем при низком калии, поэтому не стоит. В препараты магния можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. И я могу смело принимать селектру и терралиджен?

Да, эти препараты не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Интервал qtc не удлинён.
Сглаженность зубца т является нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.

Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть эти изменения абсолютно не опасны, но просто требуют сдачи анализов.
Антидепрессанты такие изменения обычно не дают!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала магнмй и калий, правда уже пол глда назад. Мне пересдать? И ферритин у меня 31

Ферритин был низкий, это и даёт такие изменения.
Препараты железа не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила месяц, потом перерыв и еще месяц, подняла до 31, может мне месяца три попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, может мне аспаркам попить от экстасистелов?

Аспаркам помогает лишь тогда, когда снижен калий. Когда он в норме, пить препарат небезопасно.

Вообще препараты железа пьются до повышения ферритина до 70, под контролем анализов каждые 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. мне пить железо, и каждые 2 месяца сдавать анализ на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила ферритаб. Может мне сменить препарат?

Пить до того момента, пока он не станет 70. Как повысится, то можно отменять, и после контроль раз в полгода или при появлении жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А экг, как часто сдавать при этих нарушениях?

При восстановлении ферритина можно будет повторить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А подскажите пожалуйста, можно смело принимать терралиджен и селектру?)

Да, противопоказаний не вижу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )))

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте, противопоказаний для продолжения проверили терпии по результатам ЭКГ нет
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, внесла их. Ферритин низкий, пила железо, подняла до 31, может еще пару месяцев пропить?

Да , конечно , рекомендованные значения Ферретина 60-70, через 2 мес можно снова контрол на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я пила ферритаб, мне может сменить его?

Можно заменить на Ферум лек или гема плекс , тоже неплохой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они все совместимы с антидеприссантами и терралидженом?

Да, спокойно совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Интервалы и зубцы в норме

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я внесла анализы

Анализы в пределах нормы

По узи сердца из отклонений только пролапс мк 1 степени - это врожденная особенность, на работу сердца не влияет

Подскажите, а есть прошлые ЭКГ для сравнения?

Может быть вашей индивидуальной нормой
Если это всегда так было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом , склонность к повышению пульса , отмечены нарушения реполяризации , изменения неспецифические , часто возникаю на фоне перенесенных инфекции, метаболических и гормональных отклонений, по представленным анализам норма , обычно в таком случае рекомендуется оценить узи сердца , для исключения структурных изменений ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Причина ибс -атеросклероз, для оценки его наличия обычно рекомендуется контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Касаемо экстрасистол , в норме они есть до 1 тыс в сутки , но на фоне повышенной тревоги может быть повышенная чувствительность к ним , учитывая переход на иную терапию тревога может быть выше , обычно в таком случае рекомендуется холтер;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прекрипила анализы, посмотрите пожалуйста

По анализам во вложении все хорошо , на узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , пролапс митрального клапана 1 ст врожденоопя малая аномалия , на гемодинамику на влияет , контроль узи раз в год ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А экг с такими нарушениями как часто сдавать?

Раз в 6-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А селектру и терралиджен могу принимать не беспокоясь?

Да , интервал qtc в норме , но если дозы будите увеличивать -то через 14 дней контроль qtc на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если он будет не в норме?

Снижать дозу под руководством невролога/психотерапевта;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы.
Наблюдаются неспецифические изменения процессов реполяризации. Такие изменения могут быть вызваны колебаниями артериального давления, гормональными перестройками.
В таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний),

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прекрипила анализы, посмотрите пожалуйста. И у меня ферритин низкий, пила железо. Но подняла до 31 всего. Может мне еще папу месяцев попить?

Норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. И я могу смело принимать селектру и терралиджен?

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет.Ишемических изменений не выявлено. Есть неспецифические изменения реполяризации, в таких случаях обычно рекомендуется исключить дефициты: сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты.
Для уточнения нарушений сердечного ритма, количества экстрасистол рекомендуется суточное холтеровское мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепленные анализы в норме. А ферритин сдавали? Не нашла в прикреплённых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, был 24, подняла до 31. Думаю еще попить железо. Пила ферритаб

Да, целевой уровень для женщин не менее 50, стоит продолжить прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго без перерыва их можно пить? Может мне сменить таблетки?

При неэффективности ферритаба можно рассмотреть прием Сорбифер Дурулес или Мальтофер. Можно принимать долго, пока не поднимется уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. И как часто сдавать экг?

Через месяц контроль ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я могу смело принимать селектру и терралиджен?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.