Острая боль в спине 5й день
С 31 мая. 2 июня была у невролога очно. Есть заключение. В рекомендациях МРТ и лекарства, которые не совместимы с гв. У меня малыш 8 месячный, на гв. Сворачивать гв не хочу, как быть? Использую нанопласт, вольтарен, парацетамол, ничего не помогает. Если пью нурофен, он глушит боль на 80%. Но его он не советует. Сказал, что если через 3-5 дней с момента приёма обезбола (1 июня) не будет улучшений, сворачивать ГВ и пить таблетки. Очень не хочется 🙏 но боль невыносимая, особенно по ночам. Даже кормить сложно, так как не могу лежать на боку и наклоняться сидя. С вечера 2го числа подключилась ещё температура. Всё изменения записываю в заметки, готова поделиться. ОАК и СОЭ сдала, есть результаты. Мочу сдала сегодня, но результат будет только послезавтра. МРТ не раньше понедельника запись. Ещё беспокоит кашель 😷 также, со 2 июня примерно. Очень больно кашлять. Отдает в грудину и спину. А сейчас, сложно откашляться. Когда делаю глубокий вдох тоже тяжело. Всё осложняется тем, что я сейчас абсолютно одна, муж в командировке, и живём не в городе. Мне хочется мнения других специалистов в этой области, как можно снять симптоматику не прибегаю к сворачиванию Гв? Понятно, что МРТ сделаю обязательно, как только вернется муж (12 июня)
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу кашля рекомендована консультация и осмотр терапевта, на фоне инфекционных заболеваний боль в мышцах может усиливаться
вероятно возник мышечно-тонический синдром, может возникать при длительном вынужденном положении тела, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке, подъеме тяжестей, при наклоне вперед с прямыми ногами (рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, если нужно что-то поднять с пола)
При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь
https://e-lactation.ru
Верно понимаю, необходимо к терапевту, а чтобы облегчить симптоматику проколоть один из препаратов?
1 раз в день?
Нурофен пью детский по 15 мл. Он ОЧЕНЬ хорошо помогает, но меня напугали тем, что он вреден для желудка малыша.
Парацетамол 1000 мг/сутки?
К терапевту желательно пойти, чтобы вылечить возможные инфекционные заболевания, которые могут усиливать мышечные боли
Для снятия симптомов можно использовать один из препаратов коротким курсом в эффективной дозировке
Детский нурофен нет необходимости принимать
Для малыша это безопасный препарат и во взрослой форме
Да, парацетамол можно в такой дозировке
Дома есть диклофенак, попробую проставить, спасибо. Обращусь к терапевту
Да, можете проколоть 5 дней
Для защиты желудка можете добавить омепразол
Старайтесь не носить долго малыша на руках, если нужно поднять что-то с пола садитесь на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не рекомендован
Когда острая боль уйдет, нужно заниматься лечебной физкультурой
Омепразол по 1 таблетке в день?
Про физ нагрузку поняла
Да, если нет язв, то можно один раз в день обычно назначают за 30 мин до еды
Благодарю вас
Здравствуйте!
При болях неврологического характера происходит спазмированние мышц из-за поднятия тяжестей или при физических нагрузках.
При грудном вскармливании рекомендуют прием нурофен 400 мг или вольтарен ( действующее вещество диклофенак).
При приёме НПВС Назначают ИПП они способны защищать слизистую оболочку желудка, например, нексиум , который так же совместим с грудным вскармливанием.
А кашель откуда можнт взяться, не подскажете?
Кашель это признаки вирусной инфекции,. В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Кашель сухой,
Кашель сначала будто откашливалась, а сегодня впустую кашляю и не могу откашляться. Не могу набрать воздуха, грудь и спину очень больно на вдохе и при Кашле. Это всё может быть связано с легкими? Может мне флюорографию стоит пройти? Моя крайняя от февраля 24 года
Это может быть признаком постназального затека, когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Но, для исключения воспалительного процесса в лёгких допускают проведение рентгена или флюорографии
Благодарю вас
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!
Спасибо ☺️
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить проще, то грудное вскармливание сворачивать не нужно, но вам требуется срочный осмотр врача терапевта (не невролога). ГВ можно сохранить. Существуют сильные противовоспалительные лекарства и антибиотики, которые на 100% безопасны для младенца и разрешены международными справочниками. Нурофен (Ибупрофен) МОЖНО: Если он помогает вам на 80%, пейте его во взрослой дозировке (400 мг) до 3 раз в день строго после еды. Он не вредит малышу через молоко.
Ваша проблема — это уже не просто остеохондроз. Появление температуры, кашля, боли при вдохе, а теперь и боли в левом плече на фоне плохой крови (высокие лейкоциты и СОЭ 32) говорит об инфекции. Врач должен срочно исключить: 1. Пневмонию или плеврит (воспаление легких или их оболочки часто маскируется под дикую боль в спине и отдает в плечо/грудь при кашле). 2. Проблемы с сердцем (поэтому боль отдает в левое плечо). 3. Мастит (инфекцию в груди). Пусть врач вас послушает (легкие) и сделает ЭКГ (сердце). Если предложат рентген легких -делайте, он безопасен для ГВ. Категорически откажитесь от сворачивания ГВ. Попросите врача подобрать антибиотики и противовоспалительные из группы разрешенных (например, Амоксиклав и Ибупрофен).
Как вы себя чувствуете прямо сейчас? Вызывали ли вы СМП на дом?
СМП не вызывала. Но спину клинит. Если немного полежу (когда кормлю малыша или укладываю), очень сложно встать. Сильная боль. Несмотря на обезбол. Ищу возможность посетить терапевта и думаю, сделать флюорографию в первую очередь
Очень обрадовали, что можно не завершать гв. Для меня сейчас это очень важно.
Вы большая молодец, что держитесь в такой сложной ситуации, и очень здорово, что вы настроены сохранить кормление -для малыша это сейчас лучшая защита!
То, что спину «клинит» после лежания даже на фоне обезболивающих, подтверждает сильный отек и мышечный спазм. Флюорография или рентген легких (он даже информативнее для исключения пневмонии) -это сейчас очень правильное решение.
ГВ прекращать НЕ надо. Рентген и правильные лекарства (даже сильные антибиотики) полностью безопасны для молока. Сцеживаться после рентгена не нужно. Сделайте рентген как можно быстрее, чтобы проверить легкие из-за кашля и температуры. Не садитесь за руль сами. Вызовите такси или попросите помочь довезти вас. На руках ребенка долго не носите -поберегите спину. Чтобы вставать с кровати сначала перевернитесь на бок, спустите ноги на пол и только потом поднимайте тело, опираясь на руки. Не делайте резких рывков вперед.
Если очень больно, то можно выпить одновременно 1 таблетку Ибупрофена (400 мг) и 1 таблетку Парацетамола (500 мг). Это полностью безопасное и сильное комбо на ГВ.
Если совсем плохо, вызовете СМП они отвезут вас на рентген и оценят состояние очно.
Благодарю 🙏 подскажите, если в обращусь в платную клинику, результат рентгена будет сразу? Переживаю, что уже столько времени температура и такое состояние. Становится страшно, если честно. И я переживаю, это могут быть почки?
12 лет назад у меня был пиелонефрит. Боль была невыносимая и похожа на ту, которую я сейчас испытываю. С разницей в том, что температура была намного выше и место боли было чётко в почках, а не по всей спине
В платных клиниках результат рентгена (снимок и описание врача) обычно отдают сразу в течение 15–30 минут. Понимаю ваш страх, но вы действуете очень правильно, и теперь ситуация под контролем. Насчет почек -да, это может быть пиелонефрит, и ваши опасения абсолютно обоснованы.
Боль при нем часто растекается по всей спине. Температура сейчас ниже 38°C только потому, что вы постоянно пьете Нурофен и Парацетамол- они ее сбивают. Сделайте УЗИ почек. Сдайте экспресс-анализ мочи (результат за 15 минут). Почки лечат без отлучения от груди. Все основные антибиотики от пиелонефрита полностью безопасны для малыша. ГВ вы сохраните в любом случае.
Ваш план в платной клинике: сделать рентген легких, УЗИ почек, экспресс-мочу и сразу можно очно зайти к терапевту.
В субботу придёт результат мочи по Нечипоренко и как раз к терапевту. Муж приедет, возьмет на себя малыша
Очень здорово, что муж приезжает, это даст вам возможность полноценно заняться здоровьем, пока малыш будет в надежных руках. 🙏
До субботы продолжайте пить Ибупрофен (Нурофен) по 400 мг (1 таблетка) до 3 раз в день, если спину сильно клинит. Он безопасен для ГВ и удержит температуру и боль под контролем. Пейте как можно больше воды ,если это почки, чистая вода поможет «вымывать» инфекцию.Не грейте спину- никаких горячих ванн, грелок или бани. Если там идет воспаление (в легких или почках), тепло только ухудшит ситуацию.
Поняла. Спасибо большое. А нанопласт? Который советовал невролог
Для ребенка он безопасен- пластырь действует только местно, в грудное молоко его компоненты не попадают. Но вам он,скорее всего, не поможет- нанопласт просто улучшает кровообращение в коже и мышцах. С глубоким воспалением (в почках или легких), от которого у вас поднялась температура и СОЭ 32, обычный пластырь физически не справится. Не тратьте на него время. До субботы лучше пейте Нурофен, тепло одевайте поясницу (но не грейте грелкой) и,по возможности, побольше отдыхайте.
Благодарю вас 🙏 от пластыря действительно никакого толка не увидела. И от вольтарена, кстати, тоже
Ну значит проблема не в мышцах, это точно. Не наносите. Ждите субботы 🙏🏻
А если это пиелонефрит? Диклофинак лучше пока не ставить?
Принятый ответ
Без анализа мочи и осмотра нельзя. Диклофенак сильно снижает почечный кровоток. Если почки уже воспалены (пиелонефрит), этот препарат может резко ухудшить их работу и дать серьезные осложнения. Продолжайте использовать Ибупрофен (Нурофен). Он намного мягче действует на почки, чем Диклофенак, и при этом официально разрешен при ГВ. Если это почки, обильное питье (чистая вода, некислый морс) -это главное доврачебное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть обострение проблем с позвоночником или начало инфекционного процесса в лёгких.
Сейчас можно продолжать парацетамол до 4 раз в сутки по 500-650 мг как основной безопасный вариант. Ибупрофен в коротком курсе обычно совместим с ГВ, но не больше 3-4 дней. Нанопласт и вольтарен эмульгель местно тоже можно. Пейте больше жидкости, соблюдайте щадящий режим, принимайте тёплый душ на спину.
Важно не ждать понедельника. С температурой, кашлем и болью при дыхании лучше сегодня-завтра обратиться к терапевту или вызвать врача на дом, чтобы исключить проблемы с лёгкими. Повторите общий анализ крови и по возможности сдайте С-реактивный белок. Аркоксию и мидокалм при ГВ лучше не использовать, обсудите замену.
Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию за актуальным списком разрешённых обезболивающих. Не терпите сильную боль это стресс и для вас, и для молока. Если температура поднимется выше 38,5 или появится одышка, вызывайте скорую.