Консультация онколога
Здравствуйте В сентябре 2024 года заболела пневмонией,лечилась долго,мучали боли практически во всех суствах. В апреле 2025 наконец-то ставят диагноз ревматоидный артрит, назначают метотрексат в илтге 17,5. Год отличного самочувствия. В мае прохожу проф осмотр ,плохая флюра - инфтльтр.изменения в правом легком,ноют кисти рук. МСКТ- нижнедолевая правост.пневмония,лкчение ацц600,амоксиклав 7 дней 1000 2р день, через 10 дней повтор флюоы,изменений ноль. В поселке специалистов нет,талонов в область нет тоже. Сейчас очень беспокоит боли в кистях, припухлость и скованность по утрам, кулаки сжать не могу,кашель периодический, не сухой,но и не с мокротой. Метотрексат не принимаю 2 неделю.,нет в аптеке. Сегодня была врачебная комиссия,меня направили сдать кровь са-125 ,а потом к онкологу. Я не понимаю, на основании чего меня направили к онкологу?
Здравствуйте!
По результатам обследований подозрений на злокачественное образование нет.
К онкологу вас направили ввиду наличия неушедшего инфильтрата после лечения. Однако этот инфильтрат не похож на онкологический.
Учитывая тот факт, что вы принимаете Метотрексат, нужно исключать туберкулёз и идиопатический легочный фиброз. Для этого вам нужно проконсультироваться с фтизиатром и пульмонологом.
Можете запросить второе мнение для пересмотра снимков у других рентгенологов.
Назначение СА-125 в вашем случае нецелесообразно.
Здравствуйте, по результатам обследований подозрений на онкопатологию нет, анализ на Са-125 обычно назначается для диагностики опухолей яичников, поэтому его назначение тут не особо понятно. В легких описывают воспалительный инфильтрат, в анализах повышены так же макреры воспаления (СРБ, СОЭ), здесь более уместной бы была консультация пульмонолога, фтизиатра и ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну по описанию данных за онкологию нет. К онкологу вас скорее всего направили формально из-за инфильтрата в легком, который не ушел после лечения. Но в вашей ситуации более вероятны воспаление, изменения на фоне ревматоидного артрита или метотрексата, или туб процесс. СА-125 здесь малоинформативен, он не помогает оценить легкие. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога, фтизиатра, ревматолога, пересмотр диска КТ и контроль КТ через 4-6 недель. Метотрексат самостоятельно лучше не отменять, но возобновлять после согласования с ревматологом. Здоровья Вам.