Стерилизация собаки на позднем сроке беременности
Здравствуйте. Ситуация такая-нежелательная беременность у пекинеса, срок около 45 дней. Собаке 2,5 года. О беременности узнали на днях, делали узи. По узи выявлено, что щенки крупноватые, есть шанс, что собака не сможет разродиться сама. Отец такса. Врачем было предложено провести стерилизацию,(она планировалась, но тут такой сюрприз) но, на сколько я знаю, данная операция на таком позднем сроке очень опасна для матери, не знаю, что делать 😭😭😭 хочется услышать второе мнение
Здравствуйте. При необходимости, особенно если есть риск осложнений во время родов, овариогистерэктомию можно проводить на последних сроках беременности. В большинстве случаев животные переносят такую операцию хорошо, осложнения (при отсутствии сопутствующих патологий), по клиническому опыту, встречаются не чаще, чем при проведении обычной овариогистерэктомии. Но такую операцию, по возможности, желательно проводить в клинике где есть возможность проведения интенсивной терапии ( на случай необходимости).
Большое спасибо 🌹
Здравствуйте, стерилизация на фоне беременности, это не редкая процедура, такие операции регулярно проводятся в ветеринарной практике. Да, на поздних сроках она технически сложнее, чем обычная плановая стерилизация, но при отсутствии противопоказаний риск обычно остается приемлемым. В Вашем случае дополнительно нужно учитывать риски самих родов, поскольку пекинесы относятся к породам, предрасположенным к осложнениям при родоразрешении, а крупные плоды могут повысить вероятность необходимости экстренного кесарева сечения. Поэтому рекомендация врача провести стерилизацию выглядит вполне обоснованной.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, на сроке около 45 дней действительно операция сложнее и риск выше, чем у небеременной собаки, из-за увеличенной и хорошо кровоснабжаемой матки. Но если хирург опытный, есть анестезиолог, обычно все проходит штатно.
Если разведение не планируется, рекомендуется рассмотреть плановую стерилизацию сейчас, а не ожидание родов. Экстренная операция на фоне дистоции или другой патологии плодов обычно рискованнее, чем плановая.
Для принятия решения желательно сделать рентген брюшной полости для оценки количества плодов и соотношения размеров плодов и таза матери.
По описанию предложение врача выглядит обоснованным. Второе мнение у хирурга или репродуктолога также разумно, если есть сомнения.
Спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте! Я понимаю ваши переживания, но хочу вас заверить, что овариогистерэктомия проводится и на поздних сроках беременности и не несет в себе существенных рисков. Если по анализам крови, узи сердца нет никаких противопоказаний и патологий, то операция может быть проведена
Спасибо большое!