ЭКГ ребенка 5 лет с нагрузкой и без. Сделали дочке ЭКГ, по результатам выявлена синусовая аритмия, направили на ЭКГ с нагрузкой.
Сделали ребенку ЭКГ с нагрузкой и без. Нет ли ничего критичного?
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
После нагрузки отмечается адекватный прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости нагрузки ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое, я сильно переживала, ребенок хочет заниматься художественной гимнастикой, т.е противопоказаний нет?
Принятый ответ
Абсолютно никаких противопоказаний нет, не переживайте все хорошо по ЭКГ
С возрастом эти особенности проходят , сейчас это вариант нормы🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений до нагрузки и после нагрузки в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Спасибо большое, успокоили, а то я уже начиталась в интернете всего)
Не переживайте, все хорошо.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
После нагрузки прирост чсс адекватный,все хорошо!
Нет противопоказаний к занятиям спортом, нагрузками
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ в положении лежа аритмия, что часто связано у детей с дыханием из-за функциональной незрелости вегетативной нервной системы. Это считается вариантом нормы, после физической нагрузки аритмия сохраняется, сердцебиение учащается-это норма. Противопоказаний для спорта по ЭКГ нет, но для дальнейшего продолжения занятий спортом обычно реокмендуют еще проведения УЗИ сердца, чтобы посмотреть структуру и механическую работу сердца.
УЗИ сердца делали, сейчас прикреплю документ.
Принятый ответ
НА представленном УЗИ сердца порок сердца нет, имеется ООО средних размеров, которое закрывается уже в данном возрасте реже, но все же шансы есть небольшие. Исключается с ООО только глубоководное плавание, остальные виды спорта можно.
Спасибо большое)
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
Аритмия это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
Реакция на физическую нагрузку нормальная.
По результату электрокардиограммы ребенок в лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье 🙏