Вырос очень сильно ходестирин
Здравствуйте, у меня вырос холестирин за полтора месяца , был 5.9, стал 6.9. уже зимой был повышен 6.3, пила омегу стал 5.9, отменила омегу и вырос на 1 единицу, в чем может быть причина? Из препаратов пила Флебодиа 600, магний, сейчас все отменю. Я собиралась начать омега 3 в июле после перерыва, но теперь уже боюсь ее пить . Когда я пила омегу я не слишком сильно следила за питанием , но эти полтора месяца без нее я придерживалась средиземноморской диеты надеялась на снижение показателя .В чем может быть причина, что он так вырос ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, липидограмму сдавали? Необходимо понимать какой уровень лпнп, триглицеридов.
Можете приложить результат?
Гипертоническая болезнь, болезнь почек , диабет отсутствуют?
Курите? Какое давление обычно?
Нет сейчас не сдавала липидограииу, сдавала ее зимой,триглецириды были в норме ,а порой холестерин повышен. сейчас просто контролирую показатель. Не курю, этих болезней у меня не было , давление низкое ..
Лпнп в каком значении был?
Гормоны щитовидной железы когда то проверяли?
Зимой, были нормальными
Поняла вас . В таком случае если лпнп менее 4,9 ммоль/л, общий холестерин менее 8 ммоль/л, не курите, нет повышения давления, диабета и болезни почек, по уздг сосудов шеи нет атеросклероза ( рекомендуется его выполнить) то сердечно-сосудистый риск низкий и при таких значениях рекомендуется придерживаться средиземноморского питания !и физической активности.
4.2; нкно это зимой
4,2 лпнп?
Да ЛПНП , лппв был 2 врлде
В таком случае с учетом повышения общего холестерина рекомендуется сдать лпнп сейчас
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Повышение общего холестерина с 5,9 до 6,9 ммоль/л за 1,5 месяца не обязательно означает реальное ухудшение ситуации. На показатель могут влиять колебания веса, стресс, физическая активность, особенности питания в последние недели перед анализом, фаза менструального цикла, а также обычная биологическая и лабораторная вариабельность.
Омега-3 обычно снижает триглицериды, но выраженно снижать общий холестерин она не обязана, поэтому маловероятно, что именно ее отмена стала единственной причиной такого роста. Флебодиа и магний обычно не приводят к повышению холестерина.
Важно понимать, что общий холестерин сам по себе малоинформативен. Для оценки риска нужно знать хотя бы ЛПНП («плохой» холестерин), ЛПВП («хороший» холестерин) и триглицериды. Иногда общий холестерин растет за счет повышения ЛПВП, что не является проблемой.
Средиземноморская диета действительно помогает, но заметный эффект часто развивается в течение нескольких месяцев, а не нескольких недель. Омега-3 можно продолжать принимать, если для этого есть показания, обычно в дозе 1-2 г ЭПК+ДГК в сутки во время еды, но ожидать от нее значительного снижения ЛПНП не стоит.
Потому не стоит делать выводы по одному показателю, а повторить липидограмму полностью через 4-12 недель на фоне стабильного питания и образа жизни. Также стоит проверить функцию щитовидной железы (ТТГ), так как гипотиреоз может повышать холестерин.
Будте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо большое, я проверю тогда через 4 недели ... В то страшно стало. Щитовидная железа была в норме зимой , сдавала гормоны и УЗИ делала
Пожалуйста🙏🏻
По вашему описанию повода для паники нет. Повышение общего холестерина на 1 ммоль/л за короткий срок нередко связано с естественными колебаниями показателя, особенностями подготовки к анализу или изменениями обмена веществ, а не с резким ухудшением здоровья. Тем более щитовидная железа зимой была проверена и была в норме. Действительно имеет смысл пересдать полную липидограмму и уже оценивать динамику. Один анализ без данных ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов не позволяет делать серьезных выводов. Пока продолжайте придерживаться средиземноморского питания и не переживайте раньше времени.
❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. колебания в пределах 1–1,5 ммоль/л часто бывают из-за погрешностей в диете (даже на средиземноморской диете можно незаметно перебирать сырами, оливками, красным мясом или сладкими фруктами), недостатка физической активности, стресса, скрытых углеводов или особенностей метаболизма. Препараты Флебодиа и магний на уровень холестерина существенно не влияют.
Сдавали липидограмму?лпвп?лпнп?триглицериды?
Какие есть хронические заболевания?
Зимой сдавала липидограииу, был высокий холестирин тогда 4.2, хороший 2.1,триглецириды в норме были
если человеку меньше 50–55 лет, нет диабета, артериальной гипертонии, курения и семейной истории ранних инфарктов/инсультов, то статин, скорее всего, не нужен. Можно попробовать вернуться на омегу-3 и ужесточить диету (сильнее ограничить насыщенные жиры: жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сыры, сметану, пальмовое масло в готовых продуктах). Если же есть хотя бы один из перечисленных факторов риска, то при стойком ЛПНП выше 4,0 ммоль/л статин обычно рекомендуется (обычно стартуют с малых доз, например, розувастатин 5 мг или аторвастатин 10 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае, причиной уровня колебания холестерина является не приём омеги.
Его уровень может колебаться из-за погрешности в питании, наличия заболеваний желчного пузыря и щитовидной железы, либо лабораторной погрешности.
Риск развития возможных атеросклеротических изменений оценивается по показателям липидограммы, в частности - ЛПНП
Необходимо сдать кровь на липидограмму и ТТГ (т.к. гипотиреоз может приводить к повышению уровню холестерина).
Спасибо , да с желчным были проблемы в прошлом , но тогда были очень неприятные симптомы , я лечилась ,проверю его тоже.
Проверьтесь обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте,
У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
Также причиной повышения может быть:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
❗️Омега 3 (омакор), не имеет доказательной эффективности в отношении снижения уровня холестерина. Она может только косвенно снизить уровень тг.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻