Проблемы с нервами после алкоголя
Добрый день! На протяжении 2-х лет употребляю определенную дозу алкоголя в будни перед сном, иногда больше. В выходные могу больше. Сейчас отпуск, могу выпить днем, вечером больше. Где-то на той неделе в конце стал ощущать моменты, которых раньше не было. Сознание странное, хочу сделать одно, получается другое, трудно глазу на чем то сфокусироваться, иногда трудно мысли формулировать на слова, тоже могу сказать не то, что задумывал. Попробовал день-два не пить, симптомы не ушли, а только появилась большая тревожность на этот счет. Боюсь, как бы не было что то серьезное с сосудами мозга, но, вероятно, это нервы. Есть тоже особо много не могу, если выпить, аппетит немного увеличивается. Купил комплекс витаминов группы В, назначили атаракс, но вечером отказаться от алкоголя полностью не могу. Курсы витаминов и атаракс не принимал. Подскажите, пожалуйста, какие меры возможно принять, чтобы восстановиться и как скоро это будет.
Принятый ответ
Здравствуйте,витамины группы B,назначены верно,но проблема в том,что алкоголь способствует их вымыванию из организма и получается ,что препарат уходит в пустоту.
Атаракс полностью запрещен вместе с алкоголем,так как является транквилизатором и может вызывать нарушения ритма сердца.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется обратиться к наркологу на очный прием ,обычно назначаются капельницы с добавлением транквилизаторов бензодиазепинового ряда,которые снимают симптоматику синдрома отмены(тревогу,бессонницу,раздражение,тремор),количество капельниц зависит от динамики вашего состояния.
А после чего уже назначается поддерживающая терапия.
Капельницы нет возможности делать. В домашних условиях какие-то методы действенные есть?
Проблема именно в том, что раньше за собой такого не замечал. Какую то спутанность, неловкость движений и слов
Только прием медикаментов,которые снижают уровень синдрома отмены.
Атаракс,Тералиджен и для сна используется Кветиапин.
Так же в некоторых случаях назначается Триттико в качестве антидепрессанта.
Принятый ответ
Добрый вече, Роман!
У алкоголя есть свои последствия. Возможно, Вы тревожный человек.
"но вечером отказаться от алкоголя полностью не могу." - А хотели бы?Помните, что Ваше состояние временное, Вам нужно время, чтобы привыкнуть жить без алкоголя, найти другой способ получения удовольствия, дать время организму перестроиться. Похвалите себя за это, ведите дневник трезвости. Можно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к алкоголю. Многие препараты нельзя совмещать с алкоголем, поэтому для полноценного лечения нужен отказ и вести трезвый образ жизни.
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало и давало Вам такие же эмоции? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, велосипед и т.д.). Если "накрывает" - переключите своё внимание - помойте полы, сходите погулять, послушайте релаксирующую музыку, выполните технику релаксации, дыхательные техники, технику "Заземление", умойте лицо, позвоните другу.
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает, ведь проблема не уходит, мысли не меняются, ситуация остаётся. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Думайте не о самой проблеме, а о решении. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость. Всё это можно сделать онлайн.
Да, я человек тревожный, много событий нехороших было. Плюс ситуация вокруг тоже скверная, как новостную ленту читаешь, просто не понимаешь, что происходит. А расслабиться поможет только полная уверенность, что все будет хорошо, но ее нет и быть не может… работа нервная, учеба по вечерам. Когда выходной день остаешься один на один со своими мыслями и выключаешь их алкоголем, так как это, к сожалению, самый быстрый способ.
Мне сейчас важно понимать, что нет ничего ли серьезного в
Моем состоянии касаемо координации и неуклюжести?
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Организм подсказывает Вам, что пора решать проблему злоупотребления алкоголем, рано или поздно это происходит со всеми, никто еще не пил длительно без последствий для здоровья. Начните прием назначенного Вам атаракса, чтобы легче засыпать и спать ночью, днем занимайтесь делами, вечером старайтесь отвлекаться. Нужно совсем немного времени, чтобы привычка пить вечерами прошла, наберитесь терпения и решимости.
Беспокоюсь, что неловкость и небольшая спутанность не была признаком энцефалопатии или других проблем. Или там симптоматика более выражена? Накрутил себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы отмечаете, что алкоголь нужен Вам для нормализации сна, алкоголь повышает аппетит.
Скорее всего, с помощью алкоголя Вы уменьшает проявления тревожно- депрессивного расстройства, и к нему развилась психологическая зависимость
Противотрвожный Атаракс стоит начать принимать, но он не совместим с алкоголем. Так же и витамины группы В быстро вымываются алкоголем.
Если эффект Атаракса будет недостаточным, добавляют антидепрессанты группы СИОЗС длительным курсом не менее 6 месяцев, плюс когнитивно- поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Могу предложить, что алкоголь перед сном использовался как снотворное и успокоительное, так как при его отмене сразу же полезла тревога (которая и нарушала сон).
Причина - тревога - так и осталась, с ней в первую очередь и нудно работать. А алкоголь в любом случае лучше отменять. На ночь вместо него лучше принимать атаракс по 1-2 т.