Онкология рак груди

Здравствуйте ,у нас такая ситуация недавно узнали ,что у мамы рак груди ,пока обследование проходили метастаз нет ,так как впереди понимаем долгое лечение ,и все остальное и то что она переживает сильно ,хотели отвезти её на море на две недели так как никогда там не была в жизни , нам ещё надо пару обследование там узи сердце.. и ещё что ,химию пока не делали ,скажите пожалуйста как быть можно ли сделать химию и поехать так как билеты на 2июля или как приедим пойти делать ,а сейчас доконца сделать обследование

Гипертония ,миопия высокой степени ,тугоухость
52 года
4 Июня ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, поездки на море в ремиссии не противопоказаны, в период прохождения лечения поездки на море все же лучше отложить, так как смена климата, избыточное солнечное излучение, жара это все же стресс для организма, на . Лучше поехать на море после прохождения лечения или до лечения, но тогда у Вас сильно затянется срок начала

Мы ещё не доконца прошли ,химиотерапевт ,сказала ещё доп обследование надо и когда её делать будут непонятно ,единственное она сказала,что тогда лучше сделать после поездки

Так как очереди большие на узи сердце ,узи конечностей

Ну в данном случае, я соглашусь с химиотерапевтом, что в таком случае лучше съездить до химии, если поездка не сильно сместит начало химии, в любом случае это уже решать Вам, хотите ли Вы скорее начать лечение или готовы его немного отодвинуть
Так как отдых на море в процессе химиотерапии представляется маловозможным

Принятый ответ

Здравствуйте. Если химиотерапия еще не начата, лучше сначала спокойно завершить обследования и согласовать дату начала лечения с химиотерапевтом. Делать 1 курс и сразу ехать на море не нужно, т.к. могут быть слабость, тошнота, падение лейкоцитов, температура, и вдали от онкоцентра это рискованно. Если поездка 2 июля не задержит лечение надолго, можно съездить до химиотерапии, но без жары, активного солнца, перегрева и с контролем давления. После возвращения - сразу начинать лечение по плану.

Ну получается мы до 15 июля

И она сказала сразу после поездки к ней ,прекрасно, понимаем что это её здоровье ,но так де понимаю что неизвестно как потом будет проходить лечение ,так как сразу начинаетс мондраж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией.
Я бы порекомендовала Вам все-таки выполнить полностью обследования, дождаться консилиума с дальнейшими рекомендациями и ехать на море.
Химиотерапию провести после отдыха, так как ехать во время лечения точно не стоит.
Или, второй вариант, поехать уже после завершения всех этапов лечения.
На отдыхе избегать открытых солнечных лучей, использовать солнцезащитные крема, на море купаться можно.
Удачи Вашей маме и здоровья!

Да у нас вот был консилиум ,что что сказали что будет химия потом операция поэтому и хочется её свозить хоть раз в жизни так как понимаем лечение будет даваться тяжело

Да нам сказали что солнцезащитные крем ,так как нам ещё Надо узи и все остальное поэтому

Мы сегодня сходили к ней и она сказала лучше уже тогда как приедите делать , что бы плохо во время терапии не было

Там в дальнейшем будет огромное лечение и даже не знаем сколько и как она его перенесёт, прекрасно понимает что это время ну и положительные эмоции хотим дать так как знаем что всем нам будет тяжело

Да, конечно, положительный настрой и хорошее настроение очень важно для полноценного лечения.
Съездить в отпуск до начала лечения будет хорошим решением.

Нас просто напугали что и умереть можешь и метостазы пойдут ,и сразу конечно в голове это

Принятый ответ

Здравствуйте
Сама по себе поездка на море не противпоказана при диагнозе рака молочной железы
Но важно эту поездку совершить либо ДО начала лечения, либо после его завершения
Поездка между курсами химиотерапии НЕ рекомендуется - она может быть тяжело перенесена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше желание порадовать маму, и конечно, было бы хорошо до начала лечения набраться сил и энергии в отпуске . При этом все же запланированная дата поездки не близко .
2 июля -через месяц, плюс сам отпуск. Получается довольно большая задержка .
При выявлении онкологического заболевания все диагностические и лечебные мероприятия лучше осуществлять в краткие сроки .
Таким образом, своей пациентке на очном приеме я бы рекомендовала отложить поездку до завершения лечения .
Если есть возможность, пройти самостоятельно в частном порядке узи сердца и сосудов нижних конечностей , если очередь не позволяет быстро выполнить исследования в рамках ОМС (за счет средств страхования).
И запланировать дату начала химиотерапии .

То что нет метастазов -это хорошо, значит после лечения у Вашей мамы ещё будет возможность провести отпуск на море .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.