Гидрокаликоз правой почки при беременности
Здравствуйте! 25 недель беременности С утра проснулась. Сходила в туалет и начались спазмы отдающие в клитор и частое мочеиспускание. Так же в туалет по-большому тоже хожу часто,но не жидко. Обычно. Сейчас мочевой пузырь как будто всегда полный. И отдает в правую сторону спины. Сходила на узи почек. Написали признак гидрокаликоза справа. Скажите пожалуйста насколько это опасно для моего мальчика? Больше всего беспокоюсь за малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Гидрокаликоз сам по себе не опасен для вашего малыша. Гидрокаликоз — это расширение почечных чашечек из-за нарушения оттока мочи, которое при беременности часто возникает из-за давления увеличенной матки на мочеточник. Обычно в подобной ситуации рекомендуется консультация уролога . Уролог ,как правило назначает анализы ОАМ и посев мочи для оценки необходимости АБ терапии. Симптомы описанные вами (спазмы, частое мочеиспускание, ощущение полного мочевого пузыря, боль в правой спине) соответствуют картине нарушения оттока мочи при беременности.
Спасибо большое за ваш ответ! Успокоили. Завтра с утра буду сдавать уже анализ мочи.
не болейте )))
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу...гидрокаликоз для малыша не опасен. Это не приятно для вас. Так как сопровождается болями разной локализации...в этом случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к урологу-нефрологу. Вам назначат обследование и лечение. Эти симптомы уйдут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Гидрокаликоз это расширение почечных чашечек, которое возникает из-за нарушения оттока мочи. При беременности это состояние действительно встречается довольно часто, особенно во втором и третьем триместрах, и связано с физиологическими изменениями в организме женщины. Как правило при хороших анализа мочи и посеве мочи оно не требует проведения лечения. Чаще всего рекомендуются дренажные положения ,коленно-локтевая поза в течение дня по 10-15 минут несколько подходов, это облегчает рабу почек. Также рекомендованы прием курсами растительных препаратов, например канефрон/нефростен или почечный чай.
Не переживайте, для малыша это состояние не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Валерия, нет, для ребёнка описанная ситуация не опасна. Гидрокаликоз справа во время беременности - очень частая находка, связанная со сдавлением мочеточника растущей маткой. Особенно часто это бывает именно с правой стороны. На малыша такое расширение чашечек почки у мамы не влияет и не приводит к каким-либо проблемам с развитием или состоянием плода.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Острый гидрокаликоз справа в сочетании со спазмами, частым мочеиспусканием и болями в спине на 25-й неделе беременности может указывать на острый гестационный пиелонефрит или цистит из-за механического сдавления мочеточника растущей маткой, что требует консультации уролога и дообследования , но при своевременном лечении абсолютно неопасно для вашего мальчика. Прямо сейчас плацента надежно защищает плод от бактерий, однако нелеченая почечная инфекция и застой мочи могут спровоцировать маточный тонус, рекомендуется сдать бак посев мочи и подобрать безопасную антибактериальную терапию. Чтобы экстренно облегчить отток мочи и разгрузить правую почку, рекомендуется стоять в коленно-локтевой позиции на 15–20 минут.