Укус насекомого

Добрый день! Ребенка по всей видимости укусило насекомое, обратила внимание на то, что была красненькая точечка, боюсь, что клещ.

33 года
4 Июня ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте!
На укус клеща пятнышко не очень похоже.
Вероятнее всего такая реакция на укус мошки. Такие гематомки возникают при их укусе из-за сосудистой реакции. Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности.

В таких ситуациях рекомендуют наносить местно гель фенистил 2 раза в день в течение 5 дней, на ночь принимают антигистаминный препарат в возрастной дозе.

Если пятнышко начнет уменьшаться в размерах и бледнеть это будет указывать в пользу укуса мошки, но не клеща. В таких ситуациях ничего предпринимать не требуется.

Если пятнышко не уменьшится, то в таких ситуациях сдают общий анализ крови, кровь на антитела к боррелиям.

По своей практике скажу что сейчас очень часто наблюдаю такие реакции на укус мошек и за сутки все на фоне приема антигистаминных препаратов проходит полностью.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следюущее: клещ не оставляет в месте присасывания каких-то характерных следов, которые позволили бы достоверно отличить след от присасывания от реакции на укус насекомого, допустим. Однако присасывание клеща - это длительный процесс, клещ долго находится на коже, выбирает место, затем присасывается. Обычно его можно заметить, так что если клеща не видели, то более вероятно, что это именно укус насекомого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу. Эта реакция на коже достаточно типична для укуса мошки. Если беспокоит сильный зуд, можно обработать фенистилом или дать антигистаминное внутрь.
Дополнительно никаких действий предпринимать не нужно

Здравствуйте! Благодарю за ответ, мы уже в травмопункт собирались, я испугалась , что была красная точка и подумала, может это была не красная, а черная, так как ребенок не дал нормально рассмотреть

Зуд не беспокоит.

Маленькое кровоизлияние, окружённое покраснением - типичная реакция на укус мошки.

Благодарю!

Была рада помочь.

Желаю крепкого здоровья вам и вашей семье!

Здравствуйте!
Судя по фото вероятнее всего это укус мошки

В таких случаях рекомендуется использовать например Фенистил гель несколько дней, если всё пройдёт, то причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Добрый день! Благодарю за обратную связь! Мы уже в травмпункт собрались)) тогда спокойной обработаю «Каламин» так как лучше успокаивает нежели фенистил. Спасибо мне стало легче))

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!