Образование левой почки

Здравствуйте, обратилась к маммологу онкологу по поводу увеличения подмышечных лимфоузлов до 3 см, повышенного ферритина, назначили МСКТ с контрастом, обнаружили образование лев почки в паренхиме до 12 мм в средней трети по передней латеральной поверхности образование плотности до 20 ед.Н, после введения внутривенного контраста плотность неравномерно повышается до 128 ед.Н. Образование округлое с довольно четкими контурами (на снимке видно, что контуры почки выпуклое-показал врач). Паранефральная клетчатка не изменена. Паренхима почек в остальных отделах не изменена. Что это может быть?

Жировой гепатоз печени, проходила ЭМА в матке
51 год
4 Июня ·Просмотров: 160·Оксана, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсулььтировать

В подавляющем большинстве случаев образования почек - это опухоли, причем опухоли злокачественные
И текущее описание не исключает злокачественный процесс в почке
Тактика в подобных ситуациях только хирургическая - это операция, которая называется резекция почки - то есть удаление опухоли с сохранением почки

Первое действие в подобных ситуациях выполняют пересмотр диска КТ в условиях онкодиспансера и планирование операции у онкоуролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите какой метод операции выбрать лапароскопический или робот и в какой срок лучше сделать операцию?

классическим методом является лапароскопическая резекция почки - в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование почки активно накапливает контраст с 20 до 128 поэтому это не похоже на простую кисту. Возможно небольшая опухоль почки, в том числе почечно-клеточный рак, реже доброкачественная онкоцитома или ангиомиолипома без жира. Размер 12 мм маленький, признаков распространения по описанию нет, поэтому ситуация потенциально хорошо решаемая. Обычно рекомендуют пересмотр диска КТ у онкоуролога, МРТ почек с контрастом по показаниям и решение вопроса о резекции почки с сохранением органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Еще вопрос, какой метод выбрать лапароскопический или робот? В течение какого времени лучше сделать операцию (месяц или два имеют значение?). На очном приеме врач диск посмотрел и МРТ сказал делать не нужно. Это верное решение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследования описывают образование в почке, которое вероятнее всего является злокачественным процессом.
Но это можно подтвердить только по результатам гистологии.
Поэтому рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для пересмотра дисков с последущей консультацией онколога уролога и решению вопроса о дальнейшей тактике лечения.
По поводу лимфоузлов в подмышечных областях - описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы.
Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Их увеличение может быть на фоне воспалительного процесса, как острого, так и хронического.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным КТ в левой почке действительно обнаружено образование, оно очень подозрительное в отношении злокачественной опухоли.
В подобной ситуации необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-онкоурологу в онкоцентр/онкодиспансер, проводят пересмотр дисков КТ. Затем при сохранении подозрения определяется тактика дальнейшего лечения. Основной вариант лечения - операция. Радикальная резекция почки или радикальная нефроэктомия. Объем операции определяет хирург индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Пожалуйста
Был рад помочь
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного исследования речь может идти о злокачественном процессе почки. Однако пока это лишь предположение и самый точный ответ даст только гистологическое исследование.

В подобном случае рекомендуется пересмотр КТ диска в условиях профильного онкологического учреждения и затем по результатам пересмотра планируется оперативное лечение - резекция почки с опухолевым узлом. Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологического исследования послеоперационного материала

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. По КТ - есть подозрение на злокачественное образование почки. В подобных ситуациях рекомендуется консультация онкоуролога в онкологическом диспансере для решения вопроса о проведении биопсии образования (оперативного лечения). Только гистологическое исследование даст точный ответ о природе образования.
Также из дообследований нужно будет выполнить:
- кт легких
- мрт малого таза с контрастом