Консультация онколога /

По результатам МСКТ С контрастом — вопрос №1900137

здравствуйте, Я сегодня забрала результаты МСКТ с контрастом. и меня они очень напугали.
я женщина мне 41 год, не курю, выпиваю по праздникам, но не много.
из заключения МСКТ сказанно:
1. Гепатомегалия, единичные гиперваскулярные образования правой и левой доли печени.
2. дополнительная долька селезенки
3. Объемное гиперваскулярное образование правой почки
объясните пожалуйста, что это такое? и лечится ли это?

Возраст: 41

Хронические болезни: Пиелонефрит, Увеит, гипотериоз.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, полный протокол обследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,

Онколог, Терапевт
Передайте диск с обследованием для пересмотра в онкологический диспансер с целью оценки изменений в печени и почках.
В печени,наиболее ,вероятно ,определяются гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.
Объемное образование почки подозрительное в отношении злокачественности.
Добавочная долька селезенки -это врожденная особенность строения органа.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол КТ к вопросу.
В связи с чем делали обследование?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
До данного обследования делали ли УЗИ или СКТ/МРТ брюшной полости? В связи с чем выполнено это обследование?
1. Есть увеличение печени, + несколько образований вероятно гемангиомы(доброкачественные образования), требуют пересмотра диска в Онкодиспансере.
2.Дополнительная долька селезенки как вариант особенности анатомического строения.
3. Образования почек требуют консультации онколога-уролога в Онкодиспансере. Диски должны там пересмотреть и после вынести решение наблюдательная тактика или удаление образований.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, доброго времени суток. МСКТ проходила по рекомендации МРТ результатов (МРТ делала крестового поясничного отдел) болела нога
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас
рекомендации выше остаются
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию образование почки подозрительно в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онко урологу, выполнить пересмотр диска, дополнительно пройти кт грудной клетки. Далее на основание всех обследований решать дальнейшую тактику лечению.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доброго времени суток, скажите пожалуйста, для чего КТ грудной клетки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для исключения распространенности процесса.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
В Вашей ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз
По поводу печени - в онкодиспансере будет выполнен пересмотр - но с большой долей вероятности - это доброкачественные гемангиомы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт образование в печени с большей вероятностью доброкачественной природы, это может быть киста или гемангиома, но так как образование выявлено впервые, требуется динамическое наблюдение и пересмотр диска на базе онкодиспансера.
Образование в правой почке требует проведения морфологической верификации, так как у образований в почках часто нет отличающих кт-признаков и их невозможно дифференцировать между доброкачественными и злокачественными. Сейчас нужно обратиться в онкодиспансер к онкоурологу и решать вопрос о проведении оперативного лечения с последующим гистологическим исследованием.
Пройти кт огк и мрт органов малого таза с ку.
Клиент
Юлия Бабековна, , спасибо вам, за пояснения
Онколог
Пожалуйста! Удачи Вам и здоровья!!