Покраснение и припухлость на пальце у ребенка
У ребенка 6 месяцев 2 дня назад на пальчике появилась шишка с белой головкой, похожая на прыщ. В течение дня белая головка видимо была задета и осталось только красноватое уплотнение. На утро проснулся, а пальчик покраснел, покраснела даже костяшка немного. На ночь помазали фенистилом, покраснение на костяшке ушло, но все остальное осталось прежним. К дерматологу в ближайшее время нет записи. Чем можно убрать покраснение и припухлость. На ощупь она плотная, ничего не выделяется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление ограниченного воспаления
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Мирамистин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, не греть, не размачивать
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Новые высыпания могут появляться обычно в течение недели, могут распространенняться на верхние и нижние конечности, туловище.
Но высыпания могут исчезать самостоятельно даже без наружного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление инфекционного дерматита, в поврежденную кожу проникла бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р мирамистина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Активно не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности обратиться к дерматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с воспалением ограниченным
Возможно был укус насекомого
В таких случаях рекомендуют использовать антибактериальные препараты наружно,например фуцидин до нормализации состояния детям.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!