Морская свинка

Морская свинка 1 год 3 месяца. 10 дней назад заметили, что она грустит и сидит немного сгорбившись. Поехали к ратологу, диагноз-вздутие. Из назначений эспумизан беби. Сначала наступило улучшение, затем стало еще хуже. Свинка перестала есть и пить самостоятельно. Появилась диарея с примесью крови. Ввели принудительный докорм. Поим из шприца. Съездили снова к ратологу. На рентгене что-то в желудке, в итоге сказали застой. Вчера были у другого ратолога, диагнозы-энтероколит, дентальные проблемы. Из назначений рингер-локка, витамин B6, отвар коры дуба и гель энтерозоо. Свинке все хуже, сидит на одном месте или пытается спрятаться. Слабость в лапках. Кровянистые выделения продолжаются. На завтра записаны к ратологу по проблемам с зубами, но нам еще вчера сказали, что прогноз крайне неблагоприятный. Подскажите, чем еще можно помочь зверьку? Есть ли смысл уколоть ей дицинон, чтобы остановить кровь?

42 года
4 Июня ·Просмотров: 128·Анна

Здравствуйте. По описанию у свинки сейчас не столько проблема со вздутием, сколько тяжелое основное заболевание, которое привело к остановке нормальной работы ЖКТ. Очень вероятно, что дентальная патология действительно играет важную роль, так как отказ от еды у морских свинок быстро приводит к застою кишечника и ухудшению состояния. Кровь в кале при обычном вздутии не является нормой, поэтому диагнозом «застой» происходящее не объясняется. Необходимо искать причину энтероколита и кровотечения. Дицинон в такой ситуации вряд ли решит проблему, так как важно лечить источник кровотечения, а не только его симптом. На мой взгляд, сейчас наиболее важны осмотр коренных зубов, адекватное обезболивание, принудительный докорм, инфузионная терапия и дальнейшая диагностика кишечника. К сожалению, слабость, отказ от самостоятельного кормления и продолжающаяся кровь в кале действительно являются неблагоприятными признаками, но без устранения возможной дентальной причины шансы на улучшение значительно ниже. Если завтра ратолог подтвердит проблемы с зубами, их коррекция может оказаться ключевым этапом лечения.

Анастасия, спасибо за ответ, наша свинка сегодня ночью ушла на радугу.

Соболезную вам 😞

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогноз действительно крайне осторожный, но пока свинка борется, нужно использовать все шансы. Да, Дицинон уколоть можно и нужно. ОТМЕНИТЕ отвар коры дуба
Пожалуйста, прекратите его давать. Кора дуба очень горькая, она содержит высокую концентрацию дубильных веществ. Обсудите с лечащим врачом прием габапентина. Слабые свинки быстро теряют тепло.Положите рядом с ней теплую грелку, обернутую полотенцем, или бутылку с теплой водой. У нее должна быть возможность отойти от грелки, если ей станет жарко.