ФКС и ФГДС под наркозом и ГВ
Здравствуйте. Сегодня была процедура фгдс и колоноскопия под наркозом. Наркоз не долгий, макс пол часа. Анастезиолог сказала, что кормить грудью нельзя будет 24 часа. Мне не сказали, какой был наркоз, но в регистратуре сказали что используют пропофол и диприван, но это под вопросом. Действительно ли нельзя кормить 24 часа, или можно раньше тк тяжело ребенку без груди? Возможно ди что использовалась другая анастезия, или есть только эти две?
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Ваши переживания по поводу сложившейся ситуации. Как правило при ФКС и ФГДС используют пропофол (он же диприван). Препарат короткого действия, не накапливается в организме и попадает в грудное молоко в минимальном количестве, что никак не повлияет на малыша . Как правило после использования пропофола кормление возможно уже через 4-6 часов после седации. Для Вашего спокойствия, рекомендую сцедить первую порцию и продолжить кормить.
Здравствуйте. Я правильно поняла, что при этой процедуре используют только этот наркоз?
Да, крайне редко используется другая комбинация или другие препараты
Спасибо
Прошло 6 часов с наркоза, ребенок очень истерил, дала немного грудь. Перед этим я сцедила два-три раза обе груди. Если это был допустим не пропофол, как это может повлиять на ребенка?
Любые препараты, которые используются при седации во время ФГДС и ФКС выводятся из организма через 2-4 часа. Однократное применения этих препаратов не накапливается в большом количестве и не окажет никакого влияния на организм малыша. Пропофол выводится еще быстрее.
Вы сделали верное решение, что покормили ребенка, сцедив перед этим 1-2 порции, ведь эмоциональное спокойствие малыша очень важная составляющая эмоционального спокойствия мамы!
Здравствуйте. В настоящее время чащевсего используется профол, но не исключено и использование других препаратов. Если был пропофол, Диприван - это его торговое название, то кормить обычно можно уже через несколько часов, так как препарат короткого действия и не накапливается в организме, 24 часа ждать не нужно. Но раз анестезиолог дал другое указание, лучше уточнить у клиники, чем именно делали седацию.
Здравствуйте. Прошло 6 часов с наркоза, ребенок очень истерил, дала немного грудь. Перед этим я сцедила два-три раза обе груди. Если это был допустим не пропофол, как это может повлиять на ребенка?
Принятый ответ
Спустя 6 часов негативного влияния на организм ребенка при кормлении грудным молоком как правило не возникает, так как при подобных вмешательствах используются небольшие дозы и препараты короткого действия.
Здравствуйте! Как правило при проведении диагностических процедур используют препарат пропофол. Во введении других препаратов (обезболивающих или расслабляющих и тд) нет необходимости, если все идет штатно. Думаю, если бы вам вводили что-то кроме пропофола, вы бы об этом знали.
В подобных случаях рекомендовано выждать не менее 2-4 часов от конца процедуры до первого кормления.
Принятый ответ
С большой долей вероятности абсолютно никаких последствий не будет.
У большинства препаратов, которые теоретически могли быть использованы вместо/вместе с пропофолом, период полувыведения менее 6 часов. То есть концентрация в плазме снизилась как минимум в два раза. Процедура у вас была относительно быстрая, и дозировки препарата (даже если это не пропофол) использовались невысокие. Если что-то и попало в молоко, то этой концентрации препарата недостаточно для того, чтобы вызвать клинически значимый эффект.
Сейчас понаблюдайте за малышом, если заметите сонливость, заторможенность, отказ от еды, или другие тревожные симптомы, то необходимо будет показать очно малыша педиатру, а также обязательно узнать в клинике конкретно каким препаратом проводили лечение.
Повторюсь, риск того, что что-то попало в грудное молоко - ничтожен, старайтесь себя не накручивать. Уверена, с малышом все будет в порядке.
Здравствуйте . Процентов на 99 был пропофол . Кормить грудью можно через 4 часа после однократного сцежевания. Препараты для наркоза выводятся очень быстро . Пейте много жидкости . Теоретически могла быть использована другая анестезия , но для этого нужны показания , либо аллергия на пропофол ,либо низкое давления чаще всего . Считаю что переживать не стоит , спокойно кормите ребенка .
Принятый ответ
Эффект будет в сонливости и вялости . Снижение аппетита . Других эффектов таких как задержка развития и когнитивных функций не будет.
Здравствуйте! Обычно, после применения пропофола, первую дозу молока сцеживают, и через 4 часа уже можно кормить ребёнка. Но это в том случае, если был только пропофол. Уточните в клинике, были ли другие препараты, не пришлось ли что-то добавлять по ходу анестезии.
Здравствуйте. Была только анестезия. Какая не знаю.
Ничего плохого не будет. Пропофол быстро выводится из организма, действует короткое время, так что никакого отрицательного влияния не будет, наоборот, успокоится, т.к. будет сыт.