Сонливость, головная боль после отмены Клайра
Здравствуйте! Отменили КОК Клайра месяц назад, из-за того что начались мигрени с аурой. Пришла своя менструация умеренная, но после того было пониженное давление 4 дня, сейчас в норме, но беспокоит сонливость, усталость и головная боль. Неделю уже такое состояние, связывать ли это мне с перестройкой гормональной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к сожалению исключить то что организм пытается адаптироваться без поступления гормонов извне на данный момент – невозможно. В основном организм после отмены кок может восстанавливаться от одного до трёх циклов. Поэтому пока рекомендуют понаблюдать в течение этого цикла, если состояние не улучшится , тогда рекомендуют обратиться на прием к терапевту, доктор назначит вам все необходимые анализы , оценит состояние ферритина, гемоглобин, гормоны щитовидной железы, дальнейшая тактика будет по результатам дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно после прекращения приёма препарата КОК организм начинает восстанавливать естественную гормональную регуляцию, что иногда сопровождается различными симптомами, в ом числе те, которые вы описываете.
чтобы немного помочь организму восстановится можно рекомендовать прием витаминно-растительного комплекса маббель цикл в течение 3х месяцев по 2 таблетки в день.
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Я принимаю месяц мне выписали Витажиналь Инозитол так как нерегулярная менструация была и СПКЯ. Беспокоюсь сейчас лететь на отдых , и при таких качелях. Стоит ли добавить еще и комплекс Маббель?
Да, конечно можно сочетать прием витажиналь инозит по 2 пакетика вдень и мабелль цикл по 2 таб в день. Совместное действие препаратов усилит друг друга.
Спасибо Вам!
Была рада помочь!